1

Тема: срочно!

пару недель назад к нам приблудился котёнок, на вид 2 - 2,5 месяца. котёнок был в ужасном состоянии, грязный, шерсть сальная и вдобавок ко всему безглазый. правый глаз прищурен, вместо глаза белая плёнка, у меня подозрения на катаракту. конечно, мы его взяли. сейчас он отъелся и чувствует себя, в принципе, нормально. но есть одно но.

с первого дня у нас, у него постоянно жидкий стул, чаще всего каплями от серого до жёлтого цвета. поили настоем ромашки и марганцовкой, не помогает. проглистогонили празицидом (сладкой суспензией) и опять нет улучшений.
задний проход немного воспалён, кажется, выделяются маленькие капли крови.

аппетит хороший, настроение тоже. но вот сегодня мне показалось, что он немного вялый. может  это быть инфекционный перитонит?! что это может быть и чем лечить?

2

Re: срочно!

почему никто не отвечает?

3

Re: срочно!

Здравствуйте!
Необходимо показать котенка врачу. Такой стул может быть и при воспалительном заболевании кишечника, и при анатомической аномалии прямой кишки (стеноз, ректовагинальные свищи и т.д.), и при глистной инвазии (однократная дача празицида не гарантирует отсутствие глистов у кошки).
Поставить диагноз инфекционный перитонит можно только по результатам анализов, это заболевание не лечится.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

4 Отредактировано кот (25.07.2009 18:58:11)

Re: срочно!

спасибо.

можно ещё раз проглистогонить празицидом? и какой наиболее эффективный препарат от глистов для взрослых кошек и котят?

попоим ещё настоем тысячелистника. если не пройдёт, повезём к врачу

5

Re: срочно!

Проглистогоньте. В состав всех противоглистных препаратов входят одни и те же действующие вещества: празиквантел, фенбендазол и пирантел. Поэтому, сказать какой препарат эффективнее, невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru