1

Тема: отнялись лапы

Собаке 13 лет, отказали лапы, если и ходит то с трудом и всего один метр(и то раз в сутки). Иногда лапы можно согнуть, а иногда они как каменные(не согнуть даже).Иногда лапами он шевелит немного в лежачем положении. Перенести его куда-нибудь в другое место практически не реально, так как при попытке его взять он жутко начинает орать от боли(как аккуратно бы не брал, он всё равно орёт от боли). Не писает и не какает уже сутки(может не может физически по каким-то причинам, а может потому что приучен к улице и будет терпеть до последнего – не знаю). Если его поставить на лапы(к примеру) то его голова(морда-нос) будет опущена  вниз и взгляд притуплённый и мутный(как у наркомана обкурившегося), а это ему не свойственно.
Так как у меня просто нет средств на врача и клинику(да -жизнь бывает тяжёлой), то я надеюсь получить хоть приблизительный совет по дальнейшим моим действиям(с учетом того, что нет финансов). Может ему что-то колоть или таблетки? Что мне сделать чтобы он писал и какал?(я готов убирать за ним всю свою жизнь, ведь это наш член семьи и лучший друг, который за все свои 13 лет ни разу не предал нас и любил нас такими какие мы есть)
Спасибо за любую помощь.

2

Re: отнялись лапы

Здравствуйте! Для начала надо снять боль у собаки! У моей собаки Кавказкая овчарка был артрит,ей прописали Баралгин это человеческое лекарство если его у вас нет то дайте таблетку аспирина! Вообще хорошо бы сделать снимок! Если у вас дома прохладно то укройте собаку согрейте лапы сухое тепло очень полезно .Напишите что Вы давали собаке какие таблетки и какая была реакция .С уважением Татьяна

3

Re: отнялись лапы

Здравствуйте.
К сожалению, очень трудно дать Вам конкретные рекомендации по лечению. У собаки может быть инсульт (или нарушение мозгового кровообращения), повреждение корешков нервов (например из-за остеохондроза) или повреждения суставов тазовых конечностей (например, артроз). Прогнозы и лечение при таких заболеваниях различные. Без осмотра, рентгена и неврологического обследования уточнить диагноз проблематично.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

4 Отредактировано sypers (19.01.2008 03:37:36)

Re: отнялись лапы

Вот он и поправился:D:D:D. Сначала стал немного ходить, пошатываясь как пьяненький и падая когда отряхивается(и мордочка опять стала весёлой), потом всё пришло в норму.:D:D:D
Я вспомнил, что 2 года назад(или 1 год назад-точно не помню) было тоже самое(почти также - не так сильно выражено) и как раз в этих же числах. Дело в том что он жутко боится взрывов петард и хлопушек, начинает жутко трястись, нервничать и прятаться в разные укромные места(находил его в туалете и даже в ванной-как он туда запрыгнул:)).Может из-за этого всё случается и что именно может случаться из-за жуткого страха к взрывам(нервного стрэсса и т.д.) - инсульт, нарушение мозгового кровообращения, повреждение корешков нервов (осложнение остеохондроза) или осложнение артроза?(может это, скорее всего, инсульт был после жутких переживаний из-за взрывов?)

5

Re: отнялись лапы

Здравствуйте.
Замечательно, что собака поправилась. Скорее всего это просто сильный стресс, либо микроинсульт.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

6

Re: отнялись лапы

Огромное спасибо за помощь.Буду давать ему в новогодние праздники успокоительное и сердечные таблетки.