1

Тема: Просто беда!

Здравствуйте! Около полутора месяцев назад мне отдали канадского сфинкса (девочка, около 3 лет). Кошка содержалась в ужасных условиях, истощенная, сухая кожа, коньюктивит, отодектоз, диарея  с кровью в конце дефекации. Осмотрена ветеринаром, диагноз - гастроэнтерит. Лечились мы и специальным кормом, и настойкой календулы (разбавлялась водой) и антиоксидантами, без видимых изменений. Сразу же кошку и еще двух моих кота и кошку я проглистовала дронталом. Новая кошка повеселела, начала играть ,бегать, ластиться, только теперь сильнейшая диарея у всех троих. Я напоила всех троих гентамицином по 40мг двукратно, начала давать лоперамид по 1 мг 2 раза в день, эффекта нет, а у другой кошечки (1,5 года) присоединилась рвота, она стала  вялой, больше лежит, плохо кушает, хотя кушать просит вместе со всеми.Подскажите пожалуйста, что же делать?

2

Re: Просто беда!

Здравствуйте.
Диарея с кровью и рвота может быть признаком различных заболеваний вирусного, протозойного, инвазионного и неинфекционного происхождения. Новая кошка могла заразить Ваших домашних питомцев как гельминтами (однократной дачи Дронтала при гельминтозе не достаточно), так и простейшими либо вирусами, поражающими кишечный тракт. Давать наобум такие препараты, как гентамицин и лоперамид я бы настоятельно не рекомендовала!  Для начала нужно обследовать кошек и установить точный диагноз. После чего уже назначается лечение.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Просто беда!

Очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Если диагностика покажет отсутствие гельминтов, то посмотрите внимательно в сторону иммуномодуляторов  и сульфаниламидов. Более подробно врач может сказать только после осмотра. А сколько времени прошло с момента контакта новой кошки с домашними?

4

Re: Просто беда!

Около полутора месяцев. Сегодня у кошки рвота прекратилась, крови в кале нет ни  у одного из кошачьих. Появился аппетит, кошка стала более активной, диаррея стала реже. Кто продолжает поносить, точно сказать не могу( весь день была на работе), но жидкий стул двух видов при компании из трех хвостатых. smile