1

Тема: Посоветуйте антигельминтики

Здравствуйте! Нужен совет - что лучше всего дать противопаразитарное котам, и что при этом паралельно попить нам - хозяевам:)
Коты взрослые, одному через месяц будет 2 года, второму будет два через 2,5 месяца. Оба не кастрированы и не привиты (была простуда в нужном возрасте, а потом нас напугали возможными осложнениями). Более младший этим летом выгуливался изредка на поводке вокруг дома, была одна драка с местным дворовым котом (без травм). Последний раз давали (если не ошибаюсь!!!) пирантел (суспензия для маленьких детей), когда еще готовились к прививкам. Так что давно пора повторить, но хочется быть уверенной в качестве препарата, чтобы не навредил животным. А для людей знаю только декарис, но наверняка есть еще что-то более подходящее?
И еще один вопрос! Младший кот метит в лотке. Садится иногда пописать, но тут же поднимает зад и поливает все вокруг. Больше пока нигде в квартире за этим замечен не был к счастью (но на улице старательно метит кусты), кроме одного раза в ванной - залез внутрь и пометил пластиковую занавеску от воды. В лоток оба ходят аккуратно и в других местах никогда не гадили. Есть ли какой-то способ отучить кота от пометок???? Выпускать его свободно гулять мы не намерены, дачи нет, а выгуливать его я могу редко, тем более не хочется, т.к. он сразу всех местных котов гонять начинает и в драки лезет.

2

Re: Посоветуйте антигельминтики

Здравствуйте.
Глистогонные препараты животным, особенно гуляющим на улице, даются 3-4 раза в год, с профилактической целью. В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов большой выбор качественных антигельминтиков широкого спектра действия. Существуют препараты в таблетках в суспензии, пасте и каплях на холку. С ассортиментом Вы можете ознакомиться в вет.аптеке  http://vetlek.ru/  - http://vetlek.ru/shop/?gid=124
Меченье территории - это половое поведение животных, и избавиться от него можно только кастрировав кота.
По поводу  препаратов против гельминтов для людей, Вам нужно консультироваться с медицинскими специалистами.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Посоветуйте антигельминтики

Большое спасибо за информацию и за ссылку!! Буду подбирать препарат.