1

Тема: Жидкий стул у кота 1 раз в день.

Здравствуйте. Кот, мейн кун, 2 года. Ходит один раз в день жидким стулом, бывает мягкий и жидкий, чаще всего так. Ходит в одно и то же время. Давала фосфалюгель, 1 раз в день, до еды, с утра, 3 дня уже как. Изменений не увидела. Был на голодной диете, не ел 16 часов. После сварила ему курочку с рисом. Не помогло. Из корма оставила только роял канин для мейн кунов. Ест этот корм уже как 2 года, не меняла ни разу. Обычно еще ест паучи, но сейчас их убрала из рациона. Только сухой корм и вода. Бегает, играет, спит нормально, в поведение кота вообще нет изменений. Это продолжается уже 6 дней. Кал по цвету нормальный, но бывает немного прям желтоватый.
Пил таблетки. На приеме у врача, оказалось, что проблемы с сердцем и нам выписали таблетки. Почти месяц кот их пропил и все было нормально. Сейчас таблетки не пьет уже как 3 дня, убрала их, но изменений не вижу.

Помогите, пожалуйста(( Я уже просто не понимаю, что так. Грешила на таблетки, но все же кот их пропил до этого почти месяц и именно сейчас образовался жидкий стул...до этого ничего такого он не ел. Только строго свою пищу.
Стоит ли обращаться к ветеринару? Кот в нормальном состояние.

2

Re: Жидкий стул у кота 1 раз в день.

Здравствуйте!
С такой проблемой желательно обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то можно попробовать симптоматическое лечение. Во-первых нужно исключить паразитарные причины (гельминтов). Для этого можно дать коту противоглистный препарат в виде таблетки, например, мильбемакс https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=4484 , или дронтал https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=8855 , или цестал кэт https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5949 , или любой другой имеющийся в наличии препарат. Если дать таблетку коту проблематично, то можно использовать капли на холку профендер https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1144 или бродлайн https://vetlek.ru/shop/?gid=134&id=8682 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Жидкий стул у кота 1 раз в день.

Если после обработки животного от глистов, стул не нормализовался в течение недели, то можно попробовать препарат сульф-120 https://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=555 по инструкции 5-7 дней. При отсутствии эффекта - однозначно нужно искать возможность показать животное врачу для очного приема.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru