Тема: Кашель у собаки

Здравствуйте! У меня стаффордтеррьер, 6 лет. Прививки все сделаны от гепатита, энтерита, чумы в 2007 году. Три недели назад начал кашлять, выходя на улицу и дома. Аппетит нормальный, стул хороший, рвоты нет, подавленное настроение. Гулять не хочет, при выходе на улицу пытается бежать домой. Учащенное дыхание, из носа и глаз выделений нет, глистов гнали. Вызывали врача, провели курс лечения: неделя - пенициллин 2 раза в день, алоэ, сердечное, витамины гр.В. внутримышечно. Кашель не проходит. Посоветуйте что-нибудь. Что это может быть????

2

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте. Вам нужно обследовать собаку у кардиолога. Такой кашель может развиваться при сердечной недостаточности.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3 Отредактировано Елена82 (23.11.2007 19:49:47)

Re: Кашель у собаки

спасибо

4

Re: Кашель у собаки

Мне хотелось бы узнать, если мы сделаем кардиограмму и выяснится, что это сердечная недостаточность, то что нужно делать, какие лекарства надо давать собаке.....

5

Re: Кашель у собаки

Лечение должен назначать кардиолог после обследования и постановки точного диагноза. При различных сердечных патологиях назначается разное лечение. Заочно здесь ничего порекомендовать нельзя.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

6

Re: Кашель у собаки

Добрый день! Были у врача, поставлен диагноз - легочная-сердечная недостаточность, провели лечение (уколы - сердечное АТФ кокорбоксилаза, легочное- цефазолин). Но кашель не проходит, в конце кашля выделяется белая пена, дыхание и сердцебиение сильно учащенное, температура 38,7. Отказывается от пищи, во время приступа вытягивает шею и начинает быстро и долго вытаскивать язык, как бы облизываясь. Я уже незнаю, что делать, подскажите пожалуйста.

7

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте.
Значит необходимо более интенсивное лечение. Попробуйте повторно проконсультироваться с тем же врачом или обратитесь к другому.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

8

Re: Кашель у собаки

А какой диагноз вы бы поставили??? Просто я уже не верю врачам.

9

Re: Кашель у собаки

Каждое обращение к врачу ведет к побору денег, а толку никакого.

10 Отредактировано inna-vet (04.12.2007 22:35:21)

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте.
Заочно поставить диагноз невозможно. Сердечно-легочноая недостаточность - это тоже довольно неконкретная формулировка.
Судя по описанным Вами симптомам, у собаки отек легких. И затрудненное дыхание - это прямое следствие сердечной недостаточности. Лечение, назначенное врачом, на мой взгляд, не очень уместно при таких симптомах.
Если Вы живете в Москве, могу посоветовать  хорошего кардиолога, который проведет необходимые исследования и назначит адекватное лечение.
Это Камолов А.Г., он работает в  "Белом клыке" на Пресне.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

11

Re: Кашель у собаки

Уважаемая Инна Владимировна! Спасибо за Ваш ответ. Была еще раз у врача в ветцентре, сделали опять анализы, Узи, кардиограмму, рентген,  мне сказали отек легких и сердечная недостаточность. Неужели нет совсем шансов на выздоровление, возможно ли спасти собаку.....

12

Re: Кашель у собаки

Елена, мне трудно судить о тяжести состояния Вашей собаки. О выздоровлении речь вряд ли может идти, а вот поддерживать стабильное состояние животного и продлить ему жизнь скорее всего удастся.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

13

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте! Спасибо за ответ!!! 2 дня кололи уколы, которые прописал врач, появились улучшения, стал кушать, кашель прошел, появилось желание гулять....Скажите, мне постоянно придется колоть уколы, чтобы поддержать нормальное состояние собаки. Были ли случаи выздоровления при таком диагнозе...???

14

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте.
Возможно сможете перейти на таблетки, которые надо будет постоянно принимать. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

15

Re: Кашель у собаки

Добрый день.Моему любимцу 14 лет. Сильный кашель, как будто что то мешает в горле, а иногда бывает так, словно "закрылось" дыхание, т.е. стоит и пытается втягивать носом воздух, а он не идет...Так мин. 3, потом проходит. Очень раздутый и твердый живот. Собака  ниже средних размеров, но из-за живота вести 22 кг. Врач сказал, что сердечная недостаточность и вода скапливается в животе. Я понимаю, что вылечить собачку не возможно, но я стараюсь сделать все, чтоб облегчить и продлить ему жизнь. Нам назначили такое лечение : Ветмедин по 5 мг (было 2,5 мг, но кашель не проходил)  2 раза в день, от давления Энап по 1,2 табл. (я даю утром и вечером) и верошприрон 5 мг (тоже сначало давала 2,5 но живот не становиться меньше).Повышенную норму только начали принимать,но предыдущая норма не дала особых результатов. Еще я дополнительно покупаю ему витамины для сердца для пожилых собак. Я спросила может поменять мочегонное средство на др., но врач сказал, что это лучше, т.к. не вымывает калий из организма.У меня вопрос - как можно снять сильную отечность живота и насколько выписанные лекарства эффективны?

16

Re: Кашель у собаки

Здравствуйте!
Данные лекарства показаны при лечении хронической сердечной недостаточности. Но, стадии данной болезни бывают разные и, конечно же, большего эффекта можно достичь на более ранних стадиях заболевания. Появление асцита говорит о достаточно запущенной стадии и  нужного лечебного эффекта (даже при правильном и адекватном лечении) можно и не достичь.
Жидкость можно удалять при лапароцентезе, т.е. при проколе брюшной стенки. Но, скорее всего, жидкость будет набираться снова. Если после сливания жидкости она накапливается медленно, то это хорошо. Если быстро - неблагоприятный признак.
Хроническая сердечная недостаточность - серьезная патология, при которой выздоровление невозможно. Все лечение сводится к поддержанию достойного качества жизни животного и замедлению развития заболевания.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

17

Re: Кашель у собаки

Спасибо за ответ.Да, наверное это остался единственный способ, раз уж таблетки не помогают. Скажите, пожалуйста, прокол брюшной полости делается под общим наркозом? Боюсь сердечко у собаки не выдержит его. А насколько эта процедура опасная и может ли иметь негативные последствия ?

18

Re: Кашель у собаки

Нет, как правило, наркоз совершенно не нужен (только если собака особо буйная или злобная проводится небольшая седация). Тем более, ваша собака вряд-ли его перенесет. Местно обкалывается новокаином место прокола и все. Вставляется катетер (тоненькая трубочка) и жидкость сливается. Обычно даже швы на кожу не кладут - настолько маленькая дырочка.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

19

Re: Кашель у собаки

Спасибо Вам большое за ответ. Это обнадеживает, что есть еще способ помочь собачке. Не понимаю, почему лечащий врач даже не упомянул об этом способе. Я нашла где-то в интернете еще "народный" метод уменьшить отек - в натуральном молоке (не из магазина) выпарить (томить в течении 1-1,5 часов, не кипятить)очень большое  количество петрушки и поить по стакану молока в день.При этом в рацион добавить рис ( с мясом и бульоном). Я предполагаю, что это слабительное средство, а  рис вдобавок еще немного вытягивает жидкость... Я купила хозяйского молока, купила сушеную петрушку ( есть в продаже свежая, но сейчас не сезон,поэтому думаю, что нитратов в ней больше, чем полезных веществ, а сушат зелень в ее сезон, поэтому наверное от нее пользы побольше будет) и выпарила до половины объема молока,процедила... Вот только заставить выпить- это проблема. Когда было теплое, я налила в миску и добавила чуть-чуть слив. масла, тогда он еще немного выпил. А на второй день уже бегает от миски... Ну, ничего как нибудь попробуем этот метод,  а вдруг полегче ему станет...И тогда буду искать врача,кто сделает прокол. Спасибо еще раз за информацию!

20

Re: Кашель у собаки

Если уж от верошпирона нет видимого эффекта, то от петрушки, я думаю, толку не будет. Только будете мучить собаку ненужными процедурами.  В животе точно вода? УЗИ делали? Живот может быть увеличен не только из-за скопления жидкости.....Есть и другие причины - спленомегалия, новообразования, пиометра и тд.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

21

Re: Кашель у собаки

Нет, никаких исследований нам не делали, только прослушивали сердце и прощупывали живот и выписали вышеупомянутые таблетки. Собачка не отличалась стройностью уже давно и живот вырос не внезапно, аппетит у нас, как говориться, "за троих". Я стараюсь давать меньше и максимально постную пищу - постную говядину (сырую или варенную) с разбавленным водой бульоном, сырой геркулес (иногда другие варенные крупы), сырые яйца, иногда омлет, творог, тертую сырую морковку, куриное мясо, реже субпродукты (говяж. легкое, вымя, немного печенки) и курин. желудки, сердечки и печенку. Стараюсь при варке мяса добавлять лук, овощи, чтоб витаминов хоть немного добавить. Покупаю , извиняюсь, "вонючки" в зоомагазине,(сушеные говяж. легкие, сушенный говяж. желудок), чтоб давать на ночь, если у него жор...А кормить его стараюсь до 19.00,чтоб на ночь не так тяжело было.
Но сейчас живот на ощупь очень надутый, твердый, как будто хорошо надутый мяч.

22

Re: Кашель у собаки

Так сделайте УЗИ, может быть и асцита никакого нет.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

23

Re: Кашель у собаки

Спасибо Вам . Я поменяю вет. клинику  и последую Вашему совету.

24

Re: Кашель у собаки

Поправляйтесь.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

25

Re: Кашель у собаки

Ирина, а какое Ваше мнение по поводу мочегонных таблеток - это верно, что верошпирон не выводит калий, а значит более безопасен или может этим он и менее эффективен? Может стоит поменять на др. (например фуросемид) и дополнительно калий давать? Я живу не в России и здесь нет инструкций к лекарствам на русском языке,аптекарь не проконсультирует по поводу лечения собак, а у каждого ветеринара свой "набор" лекарств при сердечной недостаточности. Мне очень интересно Ваше мнение.