Тема: Вирусный перитонит у кошки. Есть сомненияв постановке диагноза.

Здравствуйте. Мой 7 месячный мейнкун попал в клинику и ему поставили диагноз вирусный перетонит. клиническая картина вроде бы похожа, но, лейкоциты низкие 1.95, гемоглобин в норме, температуры нет. глаза нормальные. глюкозу не держит. сомнения вызвало то, что еще до результатов анализов мне высказали именно этот диагноз и предложили лечение за 500000 рублей. Эксперементальное. очень нужна консультация в телефонном режиме. готова ее оплатить.
жидкости в брюшине было мало. резулитат пцр будет готов вечером.

2

Re: Вирусный перитонит у кошки. Есть сомненияв постановке диагноза.

Здравствуйте!
Вирусный перитонит кошек - очень трудное для постановки диагноза заболевание. Очень часто диагноз нужно собирать буквально по крупинкам, по данным разных обследований и анализов, некоторые обследования приходится повторять. Да, низкие лейкоциты - не типичны для вирусного перитонита, но никоем образом его не исключают. Чтобы начинать любое лечение (даже экспериментальное ), нужно быть полностью уверенным в данном диагнозе и совершенно точно должны быть исключены все другие, например,  вирусная лейкемия кошек (для нее, кстати, характерны низкие лейкоциты), вирусный иммунодефицит кошек и др.
ПЦР не всегда дает понимание окончательного диагноза FIP. Положительный ПЦР подтверждает диагноз, но отрицательный его не исключает! Какой материал сдавали на ПЦР?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru