1

Тема: адоптировать собаку

Посоветуйте,как можно или нужно поступить в следующей ситуации:
Моей маме 80 лет.
Имеет сложный для окружающих характер с сильно выраженными возрастными изменениями.
  Основная проблема:она давно кормит бродячих собак.Неоднократно была свидетелем,как их увозили,что вызывало у нее горе.
3 года назад она зимой привела замерзающего щенка,мы его приютили,хотя дворняга совершенно не управляемая.
В квартире с мамой живет моя дочь .Через год мать привела еще двух щенят ,и год назад еще одного.Последних 3-х собак она не разу не выводила на улицу.
Сейчас- это 4 здоровых собаки,3 из них живут с ней в комнате,в которой есть узкие проходы,остальное все завалено строительным мусором..Собакам негде двигаться,в туалет они ходять в квартире,постоянно что-то громят,мать за над ними постоянно машет палками.
Первая собака ,живущая на остальной части квартиры агресивно  охраняет эту  часть,вплодь до того,что на мать она кидается и кусается.
  Сейчас я четко представляю,что ситуация не под контролем,собаки могут вести себя мягко сказано неадекватно.Особенно я боюсь за дочь.
.Пытаясь как-то найти выход,мы договорились в гаражах поставить будку и устроить 2 собак и даже уговорили маму,но оказалось,что их совершенно невозможно вытащить на улицу.Кинологи говорят,что собаки десоциализированны,адоптировать их к внешнему миру почти невозможно.Какой может быть выход??Вытащить под снотворными посадить на цепь?Может ли ветеринар за плату помочь адоптировать собак к улице?

2

Re: адоптировать собаку

Здравствуйте!
К сожалению, многие люди, пытаясь помочь, по их мнению, животным добиваются обратного эффекта. Неуправляемое и десоциализированное животное на улице находиться не должно!  Чтобы хоть как-то адаптировать собак к новым условиям существования нужно очень много времени заниматься с собакой. Причем заниматься должен тот человек, который в последствии будет ухаживать за животным, контролировать его и отвечать за возможные последствия данного мероприятия. Шансы, что Вам удастся воспитать социально не опасную собаку, ничтожно малы. Как правило, подобные истории заканчиваются весьма печально для собаки.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru