Тема: Чтото похожее на язву с дырочкой в центре

Здравствуйте. Только что обнаружила у моей любимой Василии, ей почти 14 лет, около ануса небольшую залысину! Она немного вытянута, в центре - чтото похожее на круглую язву, но с дырочкой в центре!!!? Помоемому это место не болит, поэтому не знаю как давно это все появилось. На аппетит мы не жалуемся. Кормлю сухим кормом, мясными паштетами и кусочками в желе. На улицу она у меня не ходит. От куда это ума не приложу! К ветеринару нести боюсь, очень нервно переностит улицу и вообще все незнакомые места. Помогите ей пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

2

Re: Чтото похожее на язву с дырочкой в центре

Здравствуйте! Если Ваша Василия кошка или собака (Вы не указали вид животного), то это образование, скорее всего, паранальная железа. У собак и кошек по бокам ануса располагаются выводные протоки паранальных желез, через которые выводится их секрет. Иногда в железе скапливается большое количество этого секрета и железа воспаляется. Может происходить образование абсцессов. Очень часто владельцы замечают это, только когда абсцесс самостоятельно вскрывается и образуется открытая ранка на месте лопнувшего абсцесса. На всякий случай покажите животное врачу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Чтото похожее на язву с дырочкой в центре

Здравствуйте. Это моя кошка:) Сегодня ходили к врачу, диагноз: свищ от вскрывшегося абсцесса параанальной железы. Прописали "очистительный чай" по 1т. х 1-4 раза в день;  в прямую кишку мазь "левомиколь" в расплавленном виде, по 0,5 мл. 2 раза в день, 3-5-7 дней пока не закроется свищ; и внутрь - "Ветом-3" по 1/2 пакетика в сутки в несколько приемов, 10 дней. Сухой корм давать "сеньор" любой фирмы, т.е. для кошек старше 8 лет. Это все ясно, у меня вопрос: кроме сухого корма что можно еще ей давать, до этого мы ели кошачьи консервы и тушенку, кусочки в желе, но врач сказала - нельзя, там много специй. Каши, овощи и т.п. не ест, ума не приложу, что мне можно ей давать помимо этого корма? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

4

Re: Чтото похожее на язву с дырочкой в центре

Можно давать кошачьи консервы, той же фирмы, что и сухой корм. Тушенку давать не рекомендуется, так как в ней много соли и специй.
Мазь левомеколь можно вводить и непосредственно в отверстие свища - так процесс заживления пойдет быстрее.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru