1

Тема: Дисбактериоз и дрожжеподобные грибы

Лечимся второй год безрезультатно. У меня английский спаниель. Замечательный добрый, ласковый мальчик. Только вот появилась проблема, от которой никак не можем избавиться. Начинается все с поноса ночью. Больного живота. Сдавали кровь. Делали клинический анализ кала, сдавали кало на дисбактериоз. Как сказали врачи - кровь в норме. А вот в анализе кала обнаружены дрожжеподобные грибы и идет неперевар. Для лечения врач назначила 10 дней по пол таблетке трихопола и пол таблетке сульгина, по полтаблетке фестала перед каждым кормлением и фортифлора (по пакетику каждый день). Прошло 10 дней. Сдали повторный клинический анализ кала - изменений никаких. Может здесь что-то не так? Врач -хороший, но в прошлый раз она заболела короновирусом и все лечение сошло на нет.

2

Re: Дисбактериоз и дрожжеподобные грибы

Здравствуйте!
Ориентируйтесь на клинические признаки, а не на результаты анализа. Если собака чувствует себя хорошо, у нее нормальный стул, то лечение не требуется.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Дисбактериоз и дрожжеподобные грибы

Огромное спасибо за совет! Прямо гора с плеч! Стул, то так, то сяк. То сходит хорошо, оформленными какашками, то не очень. По самочувствию не заметил каких либо изменений. Он у меня очень радостный и хороший песик. Вроде бы бегает хорошо, играет.