1

Тема: Чумка котов

Здравствуйте, у меня месяц назад умер котёнок, большая утрата, сгорел за 3 дня.Он изначально был на улице, два-три дня жил на передержке и ровно через неделю, когда я его забрала, ему стало плохо ночью.
При появлении симптомов повела сразу к ветеринару,(рвота пеной, а потом желчью, отказ от еды и воды, вялость), он осмотрел полость рта и сказал, что начался воспалительный процесс, была высокая температура, вколол противорвотный, жаропонижающий и противосполительный. Лучше ему не стало, на следующий день вколол ему 9 уколов из них 4 были глюкоза (от обезвоживания), противорвотный, противосполительный, он сам начал пить водичку, На следующий день, утром, ему стало ещё хуже, я повезла его в другую ветеренарную клинику, там ему поставили систему питательную и вкололи витамины (больше они ничего не стали делать т. к. не знали, что ему колол прошлый врач), следом я приехала к нему, он вколол сильный противорвотный и сказал продолжать кормить насильно (днем ранее мы кормили, но из него это всё выходило), принесла я его уже никаким, он ни на что не реагировал, вечером у него начался жар и он лёг на плитку в туалете, промучался он так 6 часов, лёжа почти без сознания и наш светлячок умер. У меня вопрос, может ли это быть чумка, если у него был запор, чистый рот с глазами. (во второй ветеренаной клинике предположили, что он съел инородное тело), но разве за ночь из-за инородного тела у него могла подняться температура и рвало пеной с желчью днем (ночью его тоже рвало, но рвало ужином), т.к. диагноз не поставили, я переживаю, что это чумка, завтра я поеду забирать нового члена семьи и переживаю, что он может заразиться ею, планирую перед забором котёнка, обработать квартиру бактерецидной лампой, она поможет? (котенок маленький ещё и он не привит)

2

Re: Чумка котов

Здравствуйте!
В вашем случае лучше брать уже привитого котенка. Если есть бактерицидная лампа, то прокварцуйте помещение.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru