1

Тема: опасен ли стафилококк у кота для людей?

Помогите! Кошке 14 лет постален диагноз стафилококк (у нее опух подбородок и выделяется что-то вроде сукровицы, плохо ест). Врач сказал, что это заразно для людей. . А у меня внук 5 лет.  Насколько это опасно для людей? Зять предлагает кошку усыпить.  Врач ничего не говорит прямо, ни меры предосторожности, ни как поступать: можно ли вылечить или нужно усыплять. А выбор ветеринарной клиники или даже врача, да и само лечение , для нашего маленького городка прямо проблема. Помогите, пожалуйста!! Что делать ??!!!!

2

Re: опасен ли стафилококк у кота для людей?

Здравствуйте!
Какой именно вид стафилококка выделен от кошки? Одни стафилококки относятся к нормальным обитателям кожи человека и животного, другие являются возбудителями различных болезней.  У животных практически всегда возбудителем бактериального дерматита является условно-патогенная или сапрофитная флора.
При соблюдении элементарных правил гигиены ни Вам, ни вашему внуку ничего не угрожает.
Подбородок у кошки можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: опасен ли стафилококк у кота для людей?

Здравствуйте, Ирина Борисовна. Спасибо, что откликнулись. Анализы мы не сдавали (у нас их не делают). Диагноз  ветернаром поставлен по внешнему осмотру. Она колет кошке 4 укола ( но поскольку все всремя ей некогда, то я не могу от нее добиться, что же она колет и вообще спокойно все выяснить) и обрабатывает ранки зеленой "пшикалкой ". Я вожу кошку на уколы через день. У нас нет ветеринарной аптеки, но все равно спасибо, может смогу купить лекарство в  обычной. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы перечислить эти "элементарные правила гигиены? Заранее спасибо, и извините за беспокойство и мою бестолковость. С уважением, Галина.

4

Re: опасен ли стафилококк у кота для людей?

Элементарные правила гигиены - это мыть руки после контакта с животным и не "целоваться" с ним.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: опасен ли стафилококк у кота для людей?

Огромное спасибо. С благодарностью, Галина.