1

Тема: Инсульт у собаки

Здравствуйте! Моя собака (русский той, 2 года) перенесла инсульт головного мозга в левом полушарии в районе желудочка. Был поставлен диагноз с помощью магнитного резонанса. Было проведено оперативное лечение, после этого мы принимали препараты 3 м-ца (karsivan 50 1/4 два раза в день). По рекомендации врача сделали перерыв, так как собака была гиперактивна, агрессивна по отношению к другим собакам. Через некоторое время у собаки появились те же симптомы, как и раньше (синдром волчка, рвота, собака принимает немыслимые положения тела).  Собака очень аллергична к препаратам. Я знаю, что в гомеопатии и фитотерапии есть препараты для больных, перенесших инсульт. Используются ли эти препараты в лечении животных? Если есть, то какие и в какой дозе. Моя собака весит 1700 гр. У собаки прекрасные анализы, только повышен гемоглобин. Как сказал лечащий врач, густая кровь. Заранее благодарю всех. Помогите спасти малыша!

2

Re: Инсульт у собаки

Здравствуйте.
В ветеринарии применяются и медицинские гомеопатические препараты. Для восстановления после инсульта используют следующие лекарственные средства: церебрум композитум (1/6-1/4 амп, подкожно, внутримышечно 1-3 раза в неделю), убихинон композитум (1/6-1/4 амп, подкожно, внутримышечно 1-3 раза в неделю), эскулюс композитум (по 3 капли, 3 раза в день, курс 3-6 недель), фирмы Heel.
На травах препарат Мемория. Также существует целый ряд аллопатических медицинских препаратов для улучшения мозгового кровообращения.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Инсульт у собаки

Инна Владимировна, спасибо Вам за  такую быструю консультацию. Я  не думала,что так быстро получу ответ на свой вопрос, хотя каждые полчаса открывала почту и ждала письмо. Еще раз благодарю Вас за столь быстро оказанное внимание.  Курс, который Вы предложили, какова его продолжительность  или эти препараты нужно колоть всю жизнь? И если можно по подробнее о траве Мемория (какая доза и кто производитель). И вообще, этот недуг излечивается  или эти симптомы будут с какой-то периодичностью возвращаться? Спасибо! Заранее благодарю. Светлана Бондарева.

4

Re: Инсульт у собаки

Здравствуйте.
Мемория, производитель  Bittner; дозировка 2-3 капли, 3 раза в день. Курсом 2-3 мес. Гомеопатические препараты также даются длительным курсом 1,5-2 месяца и дольше. Но лучше всее эти препараты давать под контролем врача, т.к. возможны индивидуальные реакции и подбор дозировок.
О прогнозах говорить не берусь, всё индивидуально. В данном вопросе лечащий врач более компетентен, т.к. наблюдает собаку на протяжении всего заболевания.
Удачи.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

5

Re: Инсульт у собаки

Здравствуйте! Инна Владимировна, спасибо еще раз консультации. Будем пробовать лечение в этом направлении. Надеюсь, что мы победим недуг. О наших успехах будем писать на форуме. Спасибо! До свидания! Светлана. Рига. Латвия.

6 Отредактировано vogelksenia (02.07.2010 21:44:07)

Re: Инсульт у собаки

Здравствуйте, мой пес русский той терьер 4 года, вес 2 кг. Три дня назад он перенес инсульт, через десять часов после приступа привезли в клинику. Там сделали снимки шеи и анализ крови. Ничего не прописали, сделали капельницу, и назначили снимок головного мозга ,через три дня. Сейчас собаке чуть лучше зрение упало, различает движение но толком ничего не видит, левая лапа полностью раскоординированна, другими управляет чуть лучше, краснота белков спала, но после того как походит они немного краснеют. Ходит кругами, заваливается. Мне в клинике даже симптом не указали, в интернете по диагнозам вычислила что инсульт. Скажите пожалуйста, что обычно делают врачи, какое лечение назначается, я не очень уверенна в той клинике куда приехала. Ощущение что хотят срубить денег. Расскажите как это происходит, и нормально ли что собаку примут только через три дня после обращения?

7

Re: Инсульт у собаки

Здравствуйте!
Если не доверяете этой клинике, идите в другую.
Лечение нарушений мозгового кровообращения (инсульта) сложное и длительное. Восстановление после инсульта тоже вам никто гарантировать не может. Лечение заключается в капельном введении глюкокортикоидов, мочегонных и ноотропных препаратов. Также необходимо исключить и другие заболевания, проявляющиеся неврологической симптоматикой.
Если вы живете в Москве или Подмосковье, то можете обратиться в Белый клык или Зоовет.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Инсульт у собаки

Добрый день! Очень срочный вопрос. У моей собаки, русский той терьер, ей 12 лет. Буквально час назад случился приступ (инсульт) лежали на кровати, резко начала часто шевелить языком, я смотрю и понимаю, что она его заглотила. Кое-как достали, начали делать искусственное дыхание. Пришла в норму, но были судороги. Рванули тут же к ветеринару, собака на тот момент уже успокоилась более менее, но вела себя странно. Приехал к врачу, он сказал, что приступ миновал, и надо ехать к кардиологу. Но тут ситуация сложнее. Собака не помнит людей, не ориентируется в местности. Ощущение, что стерли память. А вторая собака, которая всю жизнь с ней прожила, ведет себя так, будто в дом привели нового щенка, будто тоже не узнает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Вести к кардиологу? А со второй собакой что происходит? Паника в голове и вопросов больше, чем ответов…