Тема: стерилизация кошки

кошке 10 лет. 2 дня назад перестала есть, пить, грустная, лежит в темном месте на одеяле. мочится нормально, стул был вчера, нормальный. нос сухой, но не горячий. обратилась к ветеринару. предложили ампутацию матки, чем скорее, тем лучше. пальпация живота действительно болезненна, но никаких выделений из половых путей нет. кошка живет в квартире, на улицу не выходит. рожала один раз в 3-летнем возрасте. после этого контактов с котами не было. последняя "течка" закончилась около недели назад. контрацептивы не применялись.
действительно ли это эндометрит? возможна ли консервативная терапия? если необходима операция, нужна ли какая-либо предоперационная подготовка? насколько срчно необходимо оперировать?
заранее благодарю за ответ!

2

Re: стерилизация кошки

Здравствуйте.
А обследования какие-нибудь, чтобы подтвердить диагноз проводились: анализы крови, УЗИ, рентген)?
При пиометре (эндометрите) гнойный экссудат накапливается в матке и, при закрытой шейке матки, не выделяется. При этом происходит интоксикация (отравление) организма, при переполнении может происходить перфорация стенок матки, гной изливается в брюшную полость, и, как следстве, развивается перитонит.
Поэтому при подтверждении диагноза пиометра, особенно при наличии симптомов интоксикации (отказ от корма, вялость, повышенная жажда, рвота) единственная возможность спасти жизнь животного - это срочная операция по удалению матки.
Консервативная терапия с применением антибиотиков и других средств возможно только при эндометрите с открытой шейкой матки. Т.е. если есть гнойные выделения.
Предоперационная подготовка должна состоять прежде всего в обследовании животного и сдаче анализов крови. Это делается для того, чтобы выявить патологии внутренних органов и по возможности исключить возможные осложнения во время и после операции.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: стерилизация кошки

инна владимировна! спасибо за ответ!
в той клинике, куда я обращалась, никаких обследований не сделано, и не предложено сделать. именно это меня и смутило: такое впечатление, что человеку нужны только деньги, а о здоровье животного нет и речи. больше туда я не пойду. я навела справки о других ветеринарах, планирую в понедельник сделать кошке узи. за 3 дня состояние с положительной динамикой: кошка стала более живая, трется о ноги, начала по-немногу есть, пить. но жажды особой нет, т.е. пьет немного, нос иногда сухой, иногда влажный, в темную кладовку уже не прячется.  ввожу ей цефтриаксон по 125 мг в/м. жидкость парентерально вводить не стала. никаких выделений из половых путей нет. живот глубоко не пальпировала, но на руках кошка сидит спокойно, запрыгивает на колени, лежит, как раньше. возможно ли добиться раскрытия шейки матки медикаментозно? нужно ли что-нибудь вводить, кроме антибиотиков? и еще, какой объем предполагает оперативное лечение? если это стерилизация, т.е. удаляется матка с придатками, то как это отразится на здоровье кошки вдальнейшем, ведь ей 10 лет? или наша ситуация не такая, чтоб думать о долгосрочном прогнозе?
с уважением, татьяна.

4

Re: стерилизация кошки

Здравствуйте.
Кроме антибиотиков вводится окситоцин (только при открытой шейке матки!!), также витаминные препараты.
Удаление матки и яичников и у здоровых животных не вызывает проблем со здоровьем, а при пиометре и эндометрите - единственный эффективный метод лечения. Даже после проведения консервативного лечения эндометрита при следующей течке высокая вероятность рецидива уже с более тяжелыми последствиями.
Поэтому я и рекомендую пройти обследование, уточнить настоящее состояние кошки и уже потом думать о возможном оперативном лечении и прогнозах.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: стерилизация кошки

инна владимировна!
большое спасибо за консультацию! завтра пойду с кошкой на узи. состояние на данный момент стабилизировалось, если диагноз подтвердится, соглашусь на операцию.
с уважением, татьяна.