Тема: СОБАКА ХУДЕЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добрый день!
Необходим совет.
Собаке (кобель) - 2,5 года. В течение 2-х лет болел лептоспирозом в хронической форме (!). Сейчас все анализы показывают полное выздоровление от лептоспироза. Биохимия и общий анализ крови показывает относительную норму. Онкология, сахарный диабет не подтвердились. Собака сильно похудела несмотря на обильное кормление. Стул нормальный, стабильный. В клинике, где проводилось лечение сказали, что, возможно, в качестве сопутствующего заболевания - язва желудка (т.к., были похожие симптомы - рвота, жидкий стул, болезненность в области желудка). Была назначена диета, радикально улучшившая состояние, но похудение продолжается. Врачи в нескольких клиниках, где обследовалась и проходила лечение собака, отказались ставить какой-либо диагноз - говорят, что не знают. Все лечение, какое было необходимо, уже проведено.
Подскажите, пожалуйста, какому заболеванию могут соответствовать вышеперечисленные симптомы. Собака выглядит здоровой и жизнерадостной, только очень истощенной (торчат тазовые кости, ребра, череп, позвоночник). Что это может быть?

Re: СОБАКА ХУДЕЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте!

Если было подозрение на заболевание желудочно-кишечного тракта, необходимо более тщательное обследование. Сделать гастроскопию, проверить детально печень и поджелудочную железу с помощью рентгена и УЗИ. Сдать кровь на гормоны и развёрнутую биохимию, калл на общий анализ. Лептоспироз практически не излечим, поэтому если животное болело хронически, и были обнаружены лептоспиры, велика вероятность, что возбудитель остался в организме животного.

С увжением,
Ветеринарный врач Крючкова Елена Борисовна