Тема: Умерли попугайчики

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,узнать причину смерти моих попугайчиков. Их было двое. Первый - корелла, мальчик. Его мы купили шесть лет назад на рынке. Возраста его я не знаю. Второй - волнистый попугайчик - девочка. Она залетела к нам в окно на призывные крики нашего кореллы. У нее врскрвица была темно-коричневого цвета, что говорит о ее довольно зрелом возрасте. Прожили они вместе около двух лет. Девочка умерла во время сильной линьки. Особенно на головку было страшно смотреть. Вся в пенечьках. И вот, спустя три года после ее смерти, недавно, 2 ноября умер корелла во время такой же сильной линьки. На головке под хохолком, лысинка сильно увеличилась, пенечьки торчали. Может ли быть такая линька симптомом какого-то заболевания? Или это совпадение? Благодарю за любой ответ.

2

Re: Умерли попугайчики

Здравствуйте!
Точную причину смерти можно определить только в результате патологоанатомического вскрытия.
Скорее всего, причина смерти - возраст птицы.
Средние попугаю мало размножаются в неволе, и подавляющее большинство попугаев на рынке представляют дикие птицы. Соответственно, определить возраст птицы практически невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru