1

Тема: Алергия на лекарство

Здравствуйте!
Моей кошечке после операции ОМЖ врач назначила одну ампулу  Ронколейкина, который надо было развести 2 мл хлорида натрия, фельдшер, которая делала нам укол набрала в шприц 3 мл, а остальное этот физраствор, инъекцию сделали подкожно, а через день произошла странная реакция: опухоль  сильно распухла и остальная область живота вспухла,  кошка не позволяла к себе прикасаться,  отказалась от еды и питья, не вставала, к вечеру ей стало совсем плохо, всю ночь не приходила в себя, дыхание было очень слабым. Мы прокапали глюкозу и постепенно все прошло.
Скажите, может ли быть это аллергическая реакция на препарат или физраствор, тогда почему проявилось только через день, или это что-то другое?
Спасибо!

2

Re: Алергия на лекарство

Здравствуйте!
Возможно, это была аллергическая реакция на препарат. Не всегда  аллергическая реакция проявляется сразу. В вашем случае реакция не типичная: как правило, бывает либо местная (опухает место введения), либо системная (аллергические отеки, крапивница, зуд  и т.д.) Но, у кошек иногда бывают довольно странные реакции на лекарственные препараты. Возможно, это именно ваш случай.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru