Тема: Как распознать клеща?

Здравствуйте... моя парочка постоянно чешется и вздрагивает, а у девочки кажется появился нарост на клювике, может это клещ? Я боюсь что он уже и мальчика заразила. Может сможете по фотографии определить...

2

Re: Как распознать клеща?

Здравствуйте!
Для определения клеща проводят микроскопию чешуек с пораженных мест - лапки, восковица. Для лечения паразитарных болезней у птиц применяются специальные спреи http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=1947 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Как распознать клеща?

Венера, очень хорошая мазь от клещей аверсектиновая, которая продаётся в зоо магазинах и аптеках. ею можно пользоваться и с профилактической целью. мажете тонким слоем клюв и обильно лапки 2 раза в день. если есть улучшения, до переходите на 1 раз в день до признаков полного выздоровления. также, необходимо провести полную дезинфекцию клетки. деревянные жёрдочки заменить на новые, на время лечения, лучше и вовсе пластмассовые. клетку хорошо вымыть детским мылом и обдать кипятком. всю мелочь (кормушки, игрушки и пр) необходимо замочить в концентрированном р-ре фурацилина примерно на час  в горячей воде, потом ополоснуть под проточной водой и вытереть сухим, чистым полотенцем. и хорошо бы, пропить курс витаминов, типа витасола, серы и др.
курс 7 дней.

если клетку на ночь накрываете тканью, то эту ткань необходимо постирать, а лучше заменить на новую.