Тема: Проблемы с лабриком.

Здравствуйте! У меня собака лабрадор-ретривер,сука,возраст 1г.8мес. Питание сухой корм Трэйнер (2 раза в день).
1. Примерно полгода назад на локтях и на скакательных суст. собаки появились проплешины,на них перхоть,а на ощупь подкожные неровности.
Вет. врач сказала,что это грибок и назначила протирать р-ром хлоргексидина,а затем мазать травогеном(1 раз в день) или др. противогрибковым препаратом для людей. Обрабатывала в течении 2-х месяцев. Вроде начала расти шерсть. Перестала обрабатывать,через некоторое время опять та же картина.
Сейчас опять обрабатываю тем же способом.Посоветуйте,пожалуйста чем лечить.
2. На нижней челюсти собаки появились(2 месяца назад) розовые волдыри без шерсти ,наш врач сказала,что это, акне, от грязи и назначила протирание хлоргексидином 2-3 раза в день. При протирании прыщи иногда кровоточили,но сейчас немного подсохли. Но они всё равно есть,не проходят.Как быть?

Спасибо.

2

Re: Проблемы с лабриком.

Здравствуйте!
1. У крупных собак на локтях бывают подобные "мозоли". Они не пройдут, это особенность крупных пород. Если они не воспаляются, то лечение не требуется.
2. Скорее всего, это бактериальное воспаление кожи, которое тоже очень часто бывает у молодых собак. Как правило, при несильном поражении можно обойтись местными обработками - хлоргексидин 1% (не 0,05% концентрации как обычно продается в аптеках). При сильных поражениях назначаются антибиотики широкого спектра действия на срок не менее месяца. Например, синулокс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=2705 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru