1

Тема: мягкая шишка на основании хвоста у кота.. помогите нам, пожалуйста..

здравствуйте, очень прошу помочь советом и консультацией!
нашему Матису (беспородный) 3, 5 года.
около полугода назад у него начало лысеть основание хвоста, думали блошки, тем более что он часто лизал это место, купили спец шампуни, спреи, однако, шерстка все равно крайне редкая в этом месте (примерно 5 см.) 4 дня назад обнаружили на основании хвоста шишку, мягкая, диаметр примерно 1 см, высотой около 3 мм. При нажатии сильного беспокойства у кота нет.
рядом с шишкой было две очень маленьких ранки, подозреваю, что он сам это сделал (в последнее время грызет это место зубками), сразу стали обрабатывать хлоргексидином, ранки за два дня затянулись, а шишка никуда не делась, на ней нет ни одного нарыва (сравнить можно с большой шишкой у человека от укуса комара).
Поведение кота не изменилось: поведение, туалет, активность (хотя он у нас достаточно пассивный с детства) не изменились. Он худенький, хотя питается стабильно, но всегда был такой, вес не теряет.
Хвостом машет, садится нормально.
травм вроде не было, он из квартиры вообще не выходит, подраться не мог.

водили к единственному в нашем городе ветеринару, она, пощупав хвост, сразу сказала - ампутировать срочно, рушится костная ткань. привезли ей рентген, она подтвердила свои слова.
у нас есть основания сомневаться в ее квалификации, к тому же, слышала, что такие шишки между хвостом и спинкой - не редкость у некастрированных котов (наш - не кастрирован), прописала пропить метастоп фитоэлита 3-4 дня, я так понимаю, это лекарство от раковых заболеваний? ни одного анализа она нам не сделала.
в нашем городе больше нет ветеринаров, нет возможности получить квалифицированную консультацию.
еще один специалист с другого форума посоветовала попить суспензию Цефалексин (ветеринарных лекарств у нас в городе не найти..).

очень переживаем за нашего Матиса, пожалуйста, помогите. Сложно поверить, что вот так сразу нужно ампутировать весь хвост, без анализов... к тому же, ампутация по последнему позвонку может привести к еще более плачевным результатам, разве нет?
на всякий случай прилагаю фото болячки (правда, сейчас коросточек нет, после хлоргексидина все видимое ушло, осталась только лысина и шишка) и рентген основания хвоста.

http://photofile.ru/users/c00ler12345/200070710/all/ --- фото шишки

http://photofile.ru/users/c00ler12345/2 … nImageLink - рентген

2

Re: мягкая шишка на основании хвоста у кота.. помогите нам, пожалуйста..

Здравствуйте!
По фотографии похоже на укус и возможный абсцесс на этом месте. Я бы не торопилась с ампутацией (это никогда не поздно). Можно попробовать пропить антибиотик (цефалексин или синулокс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=719 , или нороклав http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=5778 ) в течение 2-3 недель.
Часто у некастрированных котов на хвосте бывают подобные прыщики и сальная шерсть - это гиперфункция сальных желез. Лечение данное состояние не требует, это просто косметический дефект.
Проконсультируйтесь очно еще у одного-двух ветеринаров. По описанию и фотографии правильный диагноз поставить практически невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru