1

Тема: Киста яичников.Нужен совет...

Здравствуйте! Нашему щенку (суке) пти брабансона 9 месяце, сегодня посетили ветеринара, чтобы проверить здоровье, УЗИ показало, что на обоих яичниках кисты! Врач сказал, что это вероятней всего врожденное, на данный момент можно особо не беспокоиться, но всё-таки посоветовал определиться, либо мы будем находиться под постоянным наблюдением, либо стерилизовать собаку! Вот и хотелось бы узнать Ваше мнение, какой из вариантов наиболее  благоприятный для собаки?! И какие последствия могут нас ожидать, если всё-таки решимся на операцию?

С Уважением, Анастасия.

2

Re: Киста яичников.Нужен совет...

Здравствуйте!
Невозможно сказать, что будет дальше и что лучше в вашем случае. smile
Если собака не племенная и не планируется в разведение, то лучше ее простерилизовать. К тому же стерилизация до первой течки существенно снижает риск возникновения опухолей молочных желез у собак.
Если от собаки планируется получить потомство, то я бы просто наблюдала и периодически делала бы УЗИ (у разных врачей).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Киста яичников.Нужен совет...

Спасибо большое за ответ!
Первая течка у нас уже была, знаю, что риск возникновения опухолей молочных желез у нас увеличивается, но будем иметь ввиду и следить за этим! Потомство мы не планировали заводить, но скажите , пожалуйста, может ли беременность как-то положительно повлиять на работу яичников или всё-таки кисты удаляются только путем операции?!

4

Re: Киста яичников.Нужен совет...

Никто вам не предскажет, что будет происходит с кистами - может быть они во время беременности рассосутся, а может быть нет. 50 на 50 smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru