1 Отредактировано Александр 03 (18.10.2010 11:04:44)

Тема: Прошу консультации

Вообщем дело обстоит так. Вчера утром у щенка дворовой породы (возраст 2 мес10 дней) начался понос,пропал аппетит, пропало настроение. снизилась подвижность и была однократная рвота. Позвонил ветеринару , он сказал дать 2 таблетки активированного угля и что-нибудь типа фуразолидолоа или лопирамида. Я дал , после обеда щенок был веселый , началь кушать и т.д. Вечером пришел этот-же ветеринар и поставил первую прививку.Сегодня утром опять рвота, вообще не чего не ест, не пьет, не вылазит из под дивана (рвет пеной).Свозил к ветеринару измерил температуру-в норме, он поставил сыворотку от вчерашней прививки, сказав мне,что ему станет легче, но увы собаке все хуже. Помогите пожалуйста.

2

Re: Прошу консультации

Здравствуйте!
Заочно я вам, к сожалению,  мало чем могу помочь. Щенку необходим осмотр и, возможно, анализы крови. Данные симптомы могут быть и при отравлении, и при глистной инвазии, и при вирусных заболевания (например, чума или энтерит). Прогноз при этих заболеваниях разный.
Если щенок не ест и поносит (или у него рвота), то ему необходимы внутривенные или подкожные капельницы: раствор Рингера-Локка http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=4336 , 5% глюкоза http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1911 . У маленьких щенков и котят при рвоте или поносе очень быстро наступает обезвоживание, которое может быть причиной летального исхода. Можно выпаивать небольшими порциями воду, отвар ромашки или сладкий чай.
Если у щенка вирусная инфекция (чума или энтерит), то назначается симтоматическое лечение: антибиотики широкого спектра - амоксоил http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=3426 , нороклав http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=5777 , иммуностимуляторы - иммунофан http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=99 , ронколейкин http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=108 , противорвотные препараты, сыворотка - гискан http://www.vetlek.ru/shop/?gid=198&id=1370 , витакан http://www.vetlek.ru/shop/?gid=198&id=511 , витамины. Чума и энтерит часто заканчиваются летальным исходом даже при правильном и своевременном лечении.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Александр 03 (20.10.2010 12:25:06)

Re: Прошу консультации

Здрайствуйте. Вообщем сходили в клинику сказали,  что подозрение на чумку. Три дня капают глюкозу, прокалывают антибиотик и имуностимулятор, ничего не давать не есть,не пить.Назначили подкожно растовор рингера сегодня подкожно по 20 кубиков через 3 часа (общий объем 250 мл). Сегодня щенка начало рвать с кровью, приехали в другую клинику, врач сказал, чтобы прекратили ставить раствор рингера т.к. щенок в туалет"по большому" вообще не ходит и давать сладкую кипяченную воду для предупреждения обезвоживания и настой корня бадана. И еще врач сказал, что перед превивкой за десять дней вводят сыворотку, а затем вакцинируют, тогда животное хорошо переносит введеную инфекцию. Подскажите пожалуйста кому верить и что делать.Анализы врачи не назначали.

4

Re: Прошу консультации

Здравствуйте!
1. Если у щенка обезвоживание, то ему необходимы (!) подкожные или внутривенные введения растворов. Жидкость, конечно же, в каком-то объеме всосется и при выпаивании, но,  выпаивание может спровоцировать рвоту, а с рвотой щенок потеряет жидкости гораздо больше, чем вы ему выпоили.
2. Вводить сыворотку за 10 дней перед прививкой здоровому щенку нет никакой необходимости. Вакцину после сыворотки http://www.vetlek.ru/shop/?gid=198&id=1370  можно вводить не раньше, чем через 2 недели. Сыворотка представляет собой готовые антитела, которые циркулируют в крови не менее 14 дней после введения, а вакцина - антиген, который вызывает выработку собственных антител в организме. Поэтому при раннем введении вакцины сывороточные антитела вступят в реакцию с антигенами вакцины и нейтрализуют их. Соответственно вакцинация не повлечет за собой выработку собственных антител и будет абсолютно бессмысленной
3. Без анализов точный диагноз и прогноз невозможны. Если есть в городе ветеринарная лаборатория, то сдайте самостоятельно.
4. Назначения первых врачей мне кажутся более разумными.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Прошу консультации

Подскажите пожайлуста какие анализы требуются?

6

Re: Прошу консультации

Общий и биохимический анализ крови, анализы на чуму, вирусный энтерит и гепатит.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Прошу консультации

Подскажите пожалуйста сколько капельниц и уколов обычно ставят щенкам с подозрением на чуму. и нужно ли нам продолжать ставить раствор рингера?

8

Re: Прошу консультации

Нет точного количества капельниц и уколов, которые вводят щенку (котенку) при чуме или при каком-либо другом заболевании. Лечение симптоматическое - т.е., при рвоте -противорвотные, при обезвоживании - капельницы и т.д. При подозрении на вирусное заболевание - антибиотик широкого спектра и иммуностимулятор. Если щенок обезвожен, то подкожные или внутривенные капельницы нужно продолжать обязательно. Можно делать не только Рингер, но и 5% глюкозу http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1911   или физиологический раствор http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1919 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Прошу консультации

Здравствуйте, 21.10.10г в другой клинике поставили диагноз интерит, началась рвота темновато-желтого цвета с небольшими красными сгустками и понос красно-коричневого цвета с неприятным запахом, к тому же непроизвольно. Начали капать: один день глюкозу 500мл с ребоксином, кардиомином, циклофероном, аскорбинкой, церукалом, плюс семь уколов в/м бордового, зеленого, белого, прозрачного,желтого цветов, и так же 22.10.10. только вместо глюкозы ставили хлорид натрия , щенку стало легче, он стал пить воду, просить кушать, немного двигаться.23.10.10 дежурный врач поставил капельницу с двумя уколами, один в/м и пятнадцать в/в, после чего ему стало плохо открылась рвота, 24.10. не повезли на процедуры, дома прокололи церукал и аскорбинку, поим ромашкой и стали давать рыбный и куриный бульон. аппетит хороший, но порой открывается рвота. Посоветуйте пожалуйста как начинать кормить, если шесть дней не ел, в животе урчит, последние сутки по большому не ходил, и после бульона иногда скулит и ворочится? после этого открывается рвота без крови.

10

Re: Прошу консультации

Если у щенка не прошли рвота и понос, то кормить не нужно. Пища не только не усваивается, но и раздражает желудок и кишечник, что в свою очередь провоцирует и рвоту, и понос. Выпаивать можно отвар ромашки и отвар семени льна.
  Питанием для него на данный момент будут капельницы. Если есть возможность, то можно использовать препарат дюфалайт http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=6215 . Наряду с микроэлементами и витаминами дюфалайт содержит и аминокислоты, которые служат питанием для щенка.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

11

Re: Прошу консультации

Здравствуйте,сегодня утром, когда мы вышли с собакой на прогулу было холодно и собака очень дрожала(раньше такого не было).В обед вышли на улицу собака не хотела ходить, а если и ходила,то медленно и с опущенным хвостом.от еды отказывается, постоянно спит.обычно она веселая собачка, а сегодня на других собак не реагирует, когда зову ее поднимает голову только после 5го раза.в туалет вроде ходит нормально.Подскажите, что это может быть?Заранее спасибо

12

Re: Прошу консультации

Здравствуйте!
Это могут быть симптомы практически любой (!) болезни. Для подавляющего число заболеваний характерна вялость животного и отказ от корма. Чтобы определить, что именно происходит с собакой, вам необходимо посетить врача.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru