1

Тема: Крипторхизм

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я продала 27.01.2011г щенка  шпица (кобель, д/р 20.11.2010г). На момент продажи у него одно яичко уже практически было в машонке, а второе плавало. Но оба прощупывались. А 18.02.2011г владельцы  щенка заявили что они ходили к врачу, и врач сказал что щенок  крипторх, т.к у него всего одно яичко и то в брюшной полости. При этом добавил что в этом возрасте у щенка должны быть яички не только в машонке, но и быть размером в фалангу человеческого пальца.
В связи с этим у меня возник вопрос: Могли ли яички куда то пропасть? И можно ли без УЗИ с уверенностью говорить что щенок крипторх, учитывая что  ему еще нет 3 месяцев?
Заранее спасибо за ответ.

2

Re: Крипторхизм

Здравствуйте!
Семенники должны опуститься в мошонку к 4 месяцам, но у некоторых кобелей (особенно у мелких пород)  это происходит несколько позднее - к 6 месяцам.  В таком раннем возрасте однозначно говорить о крипторхизме, на мой взгляд, преждевременно. Наблюдайте за щенком.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Крипторхизм

Спасибо