1

Тема: Что делать?

Здравствуйте! 21февраля опоросилась свинья 1-ым опорсом. Переходила 1неделю. Поросилась пасивно долго с 9 утра до 5 вечера. Поросята родились крупные по 2кг, лысые с синими пятнами не все конечно 1 мертвый родился, послед вышел все вроде бы нормально. Но часов 8 вечера вышел еще 1 поросенок и послед следом вышел. Итого 8гол. Все шустрые резвые сосут. На утро поросята сдохли 3гол. осталось. У нее пропало молоко. Принесли домой и выпаивали из бутылочки. Через день у них спал весь отек и они стали как старые бабушки,но живучи. У свиньи стали выходить выделения чисто белые без всяких запахов. Мне посоветовали поставить  Окситоцин и свечи я так и сделала. Свинья при этом чувствует себя удовлетворительно ест пьет. Через 13 дней опороса у нее вышел 9ый поросенок мертвый но без гнили без запаха я поставила еще Окситоцин  и свечи , но больше ничего не выходит кроме выделений от свечей. Сегодня уже 1мес.и 2дня.Свинья крупная 140-150кг. Теперь хочу заколоть ее на мясо и вот хотела узнать мясо будет нормальным к употреблению пройдет контроль или нет. Или надо еще подержать. И главный вопрос от чего это.

2

Re: Что делать?

Здравствуйте!
Если не делали ничего кроме окситоцина, то никаких ограничений по употреблению мяса не должно быть. Тем более, что прошло уже больше месяца.
От чего у свиньи случились патологические роды (мертворожденные), сказать невозможно. Причин может быть много: от внутриутробной инфекции до простой слабости родовой деятельности.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Что делать?

Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания. Теперь спокойно заколим свинью