1

Тема: Капли и спрей "Барс"

Здравсвуйте! Раньше "Барс" был на основе фипронила, все были им довольны. Сейчас он на основе перметрина . Я слышала что это в-во более "жесткое" и ядовитое. Вот отзывы с одного форума  Вот первый пост:
"часто захожу на форум, но не пишу.
но тут считаю своим долгом врача предостеречь Вас от чрезмерного использования таких средств как : Барс, Адвантикс, и др. которые содержат перметрин.
коротко: перметрин содержащийся в эктопаразитарных средствах имеет нейротоксический эффект, иммунотоксический эффект, генотоксический эффект, отрицательно воздействует на репродуктивную функцию, вызывает рак, поражает печень и внутренние органы. причем перметрин имеет кумулятивный эффект (эффект накапливания), который может проявляться позже.
Хотелось бы знать, насколько это верно?

2 Отредактировано inna-vet (17.04.2008 16:42:41)

Re: Капли и спрей "Барс"

Здравствуйте.
Все препараты, используемые для животных проходят исследования и тестирование на животных в том числе. У меня нет данных об таких эффектах при применении перметрина. Препарат может быть токсичен при приеме внутрь, но при наружних обработках с соблюдением дозировок и инструкции безопасен. Препараты, выпускаемые для наружних обработок против эктопаразитов не всасываются в кровь, а накапливаются в сальных железах кожи. Следовательно системного действия на организм животного не оказывают. Перметрин лучше  не использовать  для кошек, т.к. есть данные о возможном летальном исходе. К слову сказать, медицинские препараты против эктопаразитов также содержат перметрин.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Капли и спрей "Барс"

Спасибо большое за ответ!  Буду спокойно пользоваться Барсом. Вот только почему изготовители не пишут какие вспомогательные компоненты используют? Ведь аллергиков полно и среди собак, и среди хозяев.Собаке может и ничего, а вот хозяину как и клещу может ...:D

4

Re: Капли и спрей "Барс"

Здравствуйте.
В любом случае применять такие препараты нужно с предосторожностью: в проветриваемом помещение, в перчатках и защитных очках.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна