Тема: моя крыска заболела

Пожалуйста, помогите мне. У меня проблема: моя крыска, Лиза, часто чихает и вычёсывает себе шерстку (часто чешется), ещё у неё на хвосе какие-то странные чешуйки, он шелушится. При этом Лизе ещё даже нет года – ей примерно 10 месяцев. Она активная, подвижная, любознательная, у неё хороший аппетит. Я не знаю, как ей помочь и меня это очень беспокоит. У нас в городе Омске нет квалифицированных ветеринаров, которые могли бы лечить крыс - когда звонишь в клинику, то доктора говорят, что они - специалисты по крысам, ну а когда  приходишь,  даже диагноз поставить нормально не могут. И если случилась беда, то некуда даже обратиться. Ну да, если и людей не всегда хорошо лечат, то что и говорить о животных… Я также искала справочную литературу по крысам, но там обычно мало сказано про болезни, а если и есть пара строк по их классификации, то как лечить болезни – вообще упоминается вскользь, без реальных препаратов и дозировок. Поэтому я решила написать сюда.
Думаю, стоит рассказать историю болезни – мне кажется, что это очень важно. Ведь Лиза не сразу начала так часто чихать – это только последние 2-3 месяца, до этого она чихала достаточно редко.  Я думаю, что это болезнь прогрессирует – сначала почти незаметно, а теперь вот так вот явно. Началось всё вот с чего: дело в том, что у меня изначально было две крыски, и одна из них 2 месяца назад умерла. Она была старше Лизы буквально на месяц, но эта крыска была очень слабенькой и тяжело дышала (но практически не чихала), к тому же была слепая. Я возила её к ветеринару, но мне сказали просто попоить её тёплым чаем с ромашкой.Сначала я думала, что то, что она так тяжело дышит - это врождённая патология, или что-то вроде этого, но вскоре мне пришлось изменить свою точку зрения. А где-то за неделю до смерти её лапки стали филетовыми и вокруг глаз и носика появилась красная субстанция, глазки опухли, но при этом у неё сохранялся аппетит.  Я отсадила её в отдельную клетку, но второй раз свозить к врачу не успела.
На следующий же день я повезла Лизу к ветеринару, она даже не стала слушать историю болезни,  сказала попоить её антибиотиком  тетрациклином по 1\20 таблетки  2-3 раза в день в  течении недели. Я сделала это, но эффекта не было абсолютно никакого.Напротив, после курса антибиотиков,  Лиза и стала постоянно вычёсывать себе шерсть и расчёсывать ранки. Никакие молочные и кисломолочные продукты не помогают, я поила её чаем, заваренным из эхинацеи, но ничего не изменилось, недавно я купила витамины для грызунов и пробую их - пока не знаю, будет ли результат. Сейчас у меня живут ещё 2 крыски – мальчик и девочка, отдельно от Лизы – в другой клетке. Им по 2 месяца, и я очень боюсь, что Лиза может заразить их, и они тоже будут чихать и чесаться, а если у них будут крысята, то и они тоже. Они не общаются с Лизой, но так как я общаюсь с ней, то если болезнь заразна, она может передаться через меня. Ещё я заметила одну интересную закономерность – после общения с Лизой, я тоже начинаю чесаться, не прям так сильно, но тем не менее факт есть факт – у меня появляется несколько таких шишечек – как от комариного укуса, только в 2 раза меньше, но, спустя некоторое время (буквально пару часов) они пропадают без следа, а вот после общения с 2-умя другими крысами у меня такого не наблюдается. Может быть это потому, что Лиза старше – вдруг у меня аллергия на крыс?!Конечно, верится слабо, но с другой стороны – откуда у Лизы взяться паразитам, она же не дикая крыса, она домашняя. Я покупала в ветеринарной аптеке мазь для заживления ран, но она тоже не помогает. Я в отчаянии, я не хочу потерять и их – пожалуйста, подскажите мне, что делать со своей крыской и как мне помочь ей? Может быть есть какие-то капли в нос? Может стоит посадить её на какую-нибудь диету, если, конечно для крыс существуют диеты? Чем её лучше кормить? Как лечить (можно ли вылечить её без уколов, а то я не умею их ставить)? Чем она болеет? Заразна ли эта болезнь, и может ли она передаваться другим крысам, другим домашним животным, людям? Ещё такой глупый вопрос – можно ли кормить крыс семечками в больших количествах, если они их очень любят? Я была бы очень благодарна, если бы вы не проигнорировали мою историю, а хоть чем-то помогли бы мне, потому что обратиться мне больше не к кому – как ни печально, это так. Одна надежда на Вас.                                         
заранее, большое-пребольшое спасибо

2

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте.
Давайте по порядку:
1. Зуд и расчёсы.
Крысы часто поражаются эктопаразитами. Это могут быть блохи, вши, кожные клещи. Симптомами заражения эктопаразитами являются сильный зуд, расчёсы, ранки, может быть ухудшение качества шерсти, неприятный запах от неё. При тщательном обследовании можно визуально или при помощи лупы обнаружить паразитов.
Блохи и некоторые виды клещей могут кусать и человека, отсюда могут быть и "шишечки", которые Вы замечали после общения с крысой.
В качестве лечения могу порекомендовать Вам препарат Фронтлайн спрей http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&pg=4&id=679 Использовать его необходимо следующим образом: брызгаете спрей себе на руки (в резиновых перчатках) и натираете шерсть крысы. Препарат не токсичен для теплокровных животных, а губителен практически для всех видов эктопаразитов, обитающих на коже. Обработку  необходимо повторить 2-3 раза с интервалом 1 месяц.
Также необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать клетку и заменить подстилку. С профилактической целью можете также обработать однократно двух других крыс.

2. Чихание
Среди крыс очень распространены респираторные заболевания, в большинстве случаев вызываемые бактерией Mycoplasma pulmonis.
Чихание - это начальный симптом. В дальнейшем появляется затрудненное дыхание, хрипы в лёгких, отказ от еды, вялость. Также часто нос и мордочка может быть испачкана выделениями красного цвета.
В качестве лечения используют антибиотики (тетрациклин, доксициклин, байтрил) внутрь или в инъекциях; для укрепления и поддержания иммунитета применяют Эхинацею в виде отвара или в  капсулах, либо таблетках. Крыса должна находиться в тёплой клетке (можно класть грелку), корм должен быть витаминизированный. Если животное плохо ест, то можно предлагать или кормить насильно детскими пюре. Других крыс необходимо держать отдельно.

Просто чихание, без остальных симптомов может быть связанно с аллергией на пыль. 

Если у Вашей крысы нет симптомов инфекционного заболевания (перечисленные выше), то лучше не давать ей антибиотики. После применения антибиотиков обязательно давайте крысе кефир или йогурт для восстановления флоры кишечника.

3. Семечки.
Да, крыс можно кормить семенами подсолнечника, только не жаренными. И они не должны составлять основу рациона.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать. У меня крыска белая Фекла. ее мне подарили в январе, еще совсем малышкой, так что, думаю, ей месяцев 7. Месяц назад у нее начался понос, тогда мы отпоили ее фталазолом и иммодиумом, прошло, но я заметила, что у Феклы опустился животик, она очень похудел, а жиот большой, ветеринары сказали, что очень увеличины внутренне органы, но ничего не посовали. Мы конечно кормили ее неправильно. Корм, сметана, овощи, фрукты, хлеб. Аппетит очень хороший. И несколько днейназад снова начался понос, за ней следы такие жидкие остаются. Снова дали иммодиум, немножечко лучше стало. Но при прощупывании животика, чувствуютсяузелки и очень увеличинные органы. Посоветуйте, что делать

4

Re: моя крыска заболела

ПОМОГИТЕ! с моей крыской что - то случилось - у неё из попы идёт кровь и ещё торчит ... какаето штучка ,похожая на крысинную какашку - может кишка? пожалуйста помогите советом - не знаю, что делать!!!!!!! С уважением, Арина.:(:(:(:(:(:(:(:(

5

Re: моя крыска заболела

у моей крысы тоже иногда какая-то какашка торчит...О_о...это разве кишка???Я сама брала и вытирала крысину попу...пожалуйста ответьте скорей я боюсь!!!:|:(:(:(:(:(

6

Re: моя крыска заболела

Скажите, а.. дозировка эхинацеи в таблеточном виде какая? Для мальчика, 2 года.

7

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте!
Для какого мальчика? smile
Пожалуйста, указывайте  вид, возраст и пол животных. Если речь идет о крысе, то доза эхинацеи определяется эмпирически и составляет примерно 1/10 -1/20 от человеческой дозы. Как правило используется отвар эхинацеи, который заливается в поилку на несколько дней (отвар нужно каждый день менять).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

8

Re: моя крыска заболела

моей крыске 2 споловиной года я ее взяла у подруги она хотела ее выкинуть... все было хорошо она хорошо кушила бегала играла но седня утром я заметила что у нее впал животик и плохо двигуються задние лапки..взяла ее на руки а у нее все пузико мокрое..Подскажите пожалуста что можно сделать в нашем городе нет ветеренаров который бы помог мне...:(

9

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте!
Без осмотра определить, что с крыской и как ей помочь, невозможно.
Два с половиной года - это очень большой возраст для крысы. А лекарства от старости, к сожалению, нет...

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: моя крыска заболела

Помогите я не знаю сколько моей крысе лет ,девочка, зовут Эшли чёрно-белого окраса
Эшли за последние несколько дней похудела,ест нормально корм Вака у неё что то розовое и круглое торчит из анального отверстия я не могу понять что это такое ветеринарной клиники по близости нет, она 2 раза рожала если что в начале ноября я её сводила с крысом Джери помогите я очень боюсь за свою крыску:(:(:(:(

11

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте!
Без осмотра помочь крысе вряд-ли получится. "Что-то розовое и круглое" может быть и опухолью, и выпадением прямой кишки.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

12 Отредактировано Анастасия Цуркан (17.11.2011 23:20:40)

Re: моя крыска заболела

ой какой ужас а это очень серьезно,лечится? это смертельно??:(:(:(:(

13

Re: моя крыска заболела

Смотря, что "это"... Может быть понадобится хирургическое лечение, если "это" опухоль или выпадение кишки.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: моя крыска заболела

с каждым днём оно вылезает наверное это выпадение кишки а как ни будь это без операции вылечить можно? а то у мамы нет денег на операцию ?

Re: моя крыска заболела

я где то слышала что выпадение прямой кишки можно исправить самому это можно сделать или к ветеренару ?

Re: моя крыска заболела

Простите не могли бы вы сказать ближайшую вет- клинику по лечению грызунов и приблизительную стоимость лечения выпадения прямой кишки

Re: моя крыска заболела

если что посёлок Горки -10

18

Re: моя крыска заболела

Ближайшая к вам клиника, где занимаются грызунами это "Кобра" в Красногорске или "Зоовет", или "Белый Клык"  в Москве. Цена зависит от клиники и от того, что нужно будет делать. Самостоятельно эту проблему не решить.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

19 Отредактировано Анастасия Цуркан (22.11.2011 16:29:21)

Re: моя крыска заболела

спасибо я зашла к нам в клинику в посёлке inter-vet-center и сказали что осматривают и лечат крыс
вот если что сайт http://www .i-v-c.ru/article

20

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте! У меня заболела крыска. Зовут Кира. Она трудно дышит и почти ничего не ест! Не знаю что делать. по всей видимости ей трудно дышать, я предполагаю у неё что-то с лёгкими или она простыла. Прошу помогите, посаветуйте как можно её выличить! (плохо ей стало почти сразу как в комнате похолодало и не успели закрыть окна. ) Скажите что делать, я очень волнуюсь!!

21

Re: моя крыска заболела

Здравствуйте!
Отнесите крысу на осмотр ветеринарному врачу. У крыс довольно часто бывают респираторные заболевания, вызванные микоплазмой. Лечение, даже своевременно начатое, к сожалению, не всегда оказывается успешным. Но, в любом случае, чем раньше обратиться к врачу и назначить лечение, тем больше шансов на благополучный исход.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru