1

Тема: У волнистого попугая отёки век. ПОМОГИТЕ!!!

Прошу о помощи! Дайте совет, консультацию...у нас нет ветеринарии в которой можно установить диагноз моему волнистому попугаю (самочка, 1,5 года), но уверена птица на грани гибели!Началось всё с того, что на клюве начались образовываться - наросты (как выяснилось клещик), состояние улучшилось (наросты исчезли) после того как я помазала 4 раза клюв и лапки борной 5% мазью. Апетит птица не теряла, заметно лишь было, что дыханиее тяжёлое. Я предположила, что по истечению какого то времени внешний вид улучшится. Прошло недели две, глаза стали выглядеть более болезнено, мелкие пёрышки вокруг глаз отсутствуют, под глазами отёки, думаю под оперением возле клюва припухлость шёк, дышит тяжело, клюв приоткрыт, над носом пёрышки замусолины, из носа сочится жидкость. В целом остальное оперение гладкое, на животе порой, слегка взъерошеное оперение. Апетит хороший, стул нормальный, чешет мордочкуо жёрдочку. В клетке находится ещё один попугай, никаких признаков болезни у него нет и не было, наверное всё таки нужен каркнтин?
Помогите, что мне делать?!!!! Прошу, не оставте моё письмо без внимания, мне больше некуда обратиться. Я бы могла выставить фото, но видемо сайтом это не предусмотренно...

2

Re: У волнистого попугая отёки век. ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте!
Без осмотра  адекватно помочь птице невозможно (по фото лечение тоже не проводится).
Птицу необходимо осмотреть и, возможно, взять соскобы с пораженных мест, чтобы точно исключить клеща.  Как правило, кнемидокоптоз (заболевание, вызываемое микроскопическим клещиком) не оказывает никакого влияния на общее состояние птицы. Почему после лечения клеща, у попугая наступило резкое ухудшение, сказать сложно - может быть у птицы интоксикация после применения борной мази, может быть какое-то параллельное заболевание - простуда, ринит.
На всякий случай вторую птицу я бы отсадила.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru