1

Тема: Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз - листериоз!

Ирина Борисовна, здравствуйте!
Дабы получить здоровое потомство, решила проверить сук и кобеля на различные заболевания, сдала кровь. Никаких симптомов ни у одной собаки не было. Просто ответственно подошла к вязке.  А мой ветеринар посоветова заодно и на листериоз сдать. У одной суки после 2-х сомнительных результатов, третий - положительный на листериоз. Странно, собака кушает, бегает, играет. Ведь, насколько я знаю, инкубационный период при листериозе до 30 дней. А мы пока три раза пересдавали анализ - это уже месяц! Был бы летальный исход или яркое проявление болезни! Явно что-то не то!
У меня вопрос: а стерильность при заборе крови может влиять на результат? Или условия хранения биоматериала (один анализ они у меня протушили - честно признались)? Или метод исследования?
Я не знаю, что делать. Анализы других клиник наше управление ветеринарии не признает. Не хочется накалывать антибиотиками, не зная помогут ли они.
У меня у знакомой тоже поставлен листериоз. Собаку лечат пол-года пенициллиновой группой, а кресты только увеличиваются. Такие случаи, как у меня сплошь и рядом. Может листериоз давно интегрировался в другие формы, а методика устарела? А мы залечиваем собак.
Для себя поняла одно - на такие редкие заболевания (при отсутствии симптомов)  нечего сдавать анализы!
Спасибо.

2

Re: Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз - листериоз!

Ирина Борисовна,  а с каким другим заболеванием  можно спутать листериоз ( не по симптомам, а при лабораторном исследовании)? Спасибо.
P.S. Покоя мне это не дает.Вы уж меня извините.

3

Re: Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз - листериоз!

Здравствуйте!
Я думаю, такое количество положительных результатов на листериоз связано с какой-то погрешностью метода исследования в лаборатории. Случаи заболевания листериозом собак единичные (описаны в литературе). Скорее всего, ваши результаты ложноположительные.
При отсутсвии симптомов, я бы не проводила никаких исследований и оставила бы собаку в покое. smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

4

Re: Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз - листериоз!

Спасибо, Ирина Борисовна!
Все бы ничего, конечно. Но у меня собак не пускают пока  на выставки в России, не дают справку на выезд в Европу, пока я не проколю курс антибиотиков и не пересдам анализ крови. Интересно, а если после антибиотиков кресты не уменьшатся?

5

Re: Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз - листериоз!

Вряд ли. Если животное в принципе ничем не болеет, то с какой стати крестам уменьшаться после курса антибиотиков?)
Пересдайте анализы в другой лаборатории.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru