Тема: Нефроз у котика! Помогите!

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! Моему Степану всего 2 года, после общения с бездомным котенком по моей вине заразился кальцивирозом, прививка не помогла. После курсов лечения (Фоспренил, гамавит, хлорид натрия-в/м, витамины, баксинвет, ронколейкин, цефазолин, максидин, нитроксолин) наступало только временное улучшение, пока не сдали анализ на кровь и не прошли УЗИ. Диагноз-нефроз! Попробовали метрогил-помог! Сейчас у нас период ремиссии, все в порядке, но я с ужасом жду, когда вновь начнется обострение. Помогите, пожалуйста, подобрать оптимальный курс поддерживающей терапии, чтобы периоды обострения были как можно реже! Я очень люблю своего Степу, он-член семьи. Наши последние анализы (период ремиссии): (В скобках норма)
Кровь:
Эритроциты 7-10(4,5-5,5)
Гемоглобин 227 (резко повысился после завершения лечения, отмены антибиотика Метрогила)
Лейкоциты 7,9 (6-8)
Эозинофилы - 1(3)
палочки 6 (4) В начале заболевания было 15
Сегмент 46(63)
Лимфоциты 28(23)
Моноциты 10(6)
СОЭ 11 (0-13) (В начале заболевания было 40!)
Моча:
Белок -следы
цвет-мутный
реакция-кислая
лейкоциты-3-4
Эритроциты свежие - 5-6 (3-4)
соли-кристаллы струвиты
слизь-значительно
Сейчас мы принимаем кантарен 2 раза в день, баксин и бифидум периодически. Вчера добавили эмицидин.
Врач говорит, что Степе надо отдохнуть от уколов, повысить иммунитет.
Кушаем мы куриную грудку, т.к. лечебные корма-сухие, они тоже могут спровоцировать камни (так врач говорит). Пожалуйста, подскажите, что еще следует добавить в лечение, чтобы удлинить максимально период ремиссии и сократить периоды обострений! Я верю, что не све потеряно! Спасибо большое, очень буду ждать профессионального совета!

2

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Здравствуйте!
1.Как именно клинически у кота проявлялся "нефроз"? Какие симптомы? Что происходит в периоды обострений?
2. Необходимо сдать биохимический анализ крови, чтобы оценить функцию почек (мочевина, креатинин).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Степушень (16.08.2012 14:12:17)

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Благодарю за оперативный ответ. Я переволновалась вначале и не дописала биохимию:
Это анализы сейчас, в период ремиссии (до этого ни разу на сдавали):
Мочевина: 14,2 (2-8)
Креатинин 150 (70-165).
Больше никаких данных нет.
УЗИ (в период обострения):
Печень расположена обычно, косой вертикальный размер 3,5 см, контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однородная. Желчный пузырь 1,5х0,6 см, контуры ровные, четкие, толщина стенки 1мм, содержимое однородное анэхогенное. Селезенка обычной формы, размерами 6,8х0,8 см, контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, структура однородная. Почки расположены типично, размеры 3,8х2,7 см, паренхима почек утолщена до 1,0 см, контуры ровные четкие, эхогенность паренхимы значитеотно повышена, структура однородная. Патологических изменений в проекции поджелудочной железы не выявлено. Крупных конкрементов в просвете мочевого пузыря не выявлено. Свободной жидкости, объемных образований в брюшной полости не выявлено. Заключение: выраженные диффузнве изменения паренхимы обеих почек, диффузное утолщение паренхимы, вероятно проявления нефрита.
На сновании этого врач поставила диагноз-нефроз, сказала, что диффузные изменения-нет ничего ужаснее, довела до истерики. Сейчас удивляется, почему до сих пор нет почечной недостаточности! По поводу течения болезни: Первый симптом-температура 39,4, вялость, потеря аппетита. После осмотра поставили диагноз-кальцивироз. Как я упоминала, Степу лечили неделю от кальцивироза, потом после окончания лечения прошла успешно неделя, и поднялась температура до 40,4. Врач сменила антибиотик, сказала, что Балинезы трудно поддаются лечению, пролечили 5 дней. Опять через неделю-повтор ситуации. Так продолжалось 4 раза. Хотя анализ мочи был в норме. Решили взять кровь и СОЭ-40! Гемоглобин-164. Потом направили на УЗИ. Стали 5 дней колоть метрогил, ну и стальные препараты, о которых я упоминала(ронколейкин, гамавит, фоспренил, витамины группы В. Слава Богу, метрогил помог (врач сказала, что предыдущие антибиотики просто не действовали на Степу (цефозолин, нитраксолин). 20 июля был последний укол, потом еще неделя-фоспренил, гамавит, хлорид кальция. С 29 июля пьем кантарен и баксин вет, бифидум.Степа играет,бегает. Врач говорит, что Степе надо отдохнуть от капельниц, уколов, что сейчас просто поддерживать его иммунинет. Я хочу попробовать почечный чай, но врач говорит, что может быть аллергия или рвота, а это дополнительный стресс. С другой стороны, я понимаю, что показатели мочевины в 2 раза завышены. Хочу Степе очень помочь. Спасибо, с нетерпением буду ждать Ваших профессиональных советов. Сейчас изучаю на сайтах лечебные корма, может попробовать? Хотя Степа -привиреда в еде. Слава Богу, любит грудку куриную.

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Здравствуйте, Уважаемая Ирина Борисовна! С нетерпением ждем со Степаном Вашего ответа. И еще: порекомендуйте, пожалуйста, какой корм выбрать и как на него перейти и вообще надо ли это делать?

5

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Подобная клиническая картина (повышение температуры, отсутствие характерных изменений в анализах) не характерна для нефроза, а больше подходит для вирусной инфекции.
Если на данный момент кот чувствует себя хорошо, то я бы  вообще не стала применять какие-то препараты. Повторите анализы через некоторое время - возможно, что все показатели будут в норме.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Ирина Борисовна! Большое спасибо за ответ. Именно так я и поступлю, обязательно направлю Вам наши анализы.

7

Re: Нефроз у котика! Помогите!

Не болейте! smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru