1 Отредактировано Мальта (06.09.2012 18:46:23)

Тема: Помогите советом! Валкая походка.

Уважаемые форумчане. Помогите советом.
Где-то с полгода назад у собаки начались проблемы с позвоночником, плохо стала забираться. нам поставили диагноз Дископатия, прокололись неделю все стало хорошо. Сейчас вновь ситуация повторилась причем существенно хуже. помимо того. что забраться мы никуда уже не можем, у нас еще появилась "валкая походка", попу носит в разные стороны, на ногах задних еле стоит. При этом появился озноб у собаки, причем температура 37,5 (не повышена). Аппетит в норме. Была очень большая жажда в воде, пришлось ограничить воду, сейчас жажда нормализовалась. Глаза текут у собаки. Собака дышит прерывисто, после того как попьет воды начинается как отхаркивание. В ветеринарных клиниках диагноз поставить не мог, кроме того, что было Дископатия. Вновь ставим уколы от Кетофета и пьем таблетки Сермиона (аналогичное лечение было при Дископатии), но состояние здоровья собаки не улучшается, а наоборот. На рентгене в целом никто ничего не видит - явных признаков грыжи, защемлений никаких нет, есть только мнение каждого отдельного врача. Очень сильно сейчас стала лесть у собаки шерсти, может от стресса. т.к. практически каждый день мы у врача, может тоже симптомы. Собака еще совсем молодая 5 лет, в расцвете сил и тут такое
Сдавали анализ на лептоспироз, дал отрицательный результат (причем из того, что сказали значение повышенное, но может быть связано с тем, что в июле делали вакцинацию).
Сейчас у нас взяли анализ на листериоз, результатов ждать почти неделю. А здоровье то лучше не становится.
Говорят как вариант сходите на МРТ, но в Питере только у Сотникова МРТ, и опять таки как говорят, качество снимков не самое лучшее, не факт что что-то станет видно. А это же наркоз и тоже не показатель как он скажется на собаке.
Врач сказал, что если будет хуже. нужно идти делать анализы которые он рекомендовать не может, т.к. они могут привести к полному паралличу (как я понимаю, когда в позвоночник вкалывают лекарство подкрашивающую жидкость. которая становится лучше различима на снимках рентгена и становится видно все защемления).

Я уже не знаю на что и думать, что проверять. Хоть бы диагноз поставили. хоть было бы понятно от чего лечить, а так даже лечим а легче не становится.
История болезни у нас вообще не радужная, где то года два назад в последний месяц действия вакцины заработали парагрип, может это после него какие-то осложнения. В мае этого года нас кусал клещ, но инкубационный период я так помню 40 дней. но они уже прошли и никаких симптомов не было.
Помогите. подскажите куда бежать, к кому обратиться, что сделать?

2

Re: Помогите советом! Валкая походка.

Здравствуйте!
Сотников М.В. и Сотников В.В. очень хорошие специалисты в неврологии и ортопедии. Я думаю, вам имеет смысл обратиться в эту клинику. Возможно, МРТ это единственный способ поставить правильный диагноз и определить дальнейший прогноз и лечение собаки.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru