Тема: Срочно! Нужна помощь!

Уважаемый врач! Лечили свою любимицу(английский коккер-спаниель, 8 лет) с сентября месяца от воспаления паранальных желез. И только 3 врач смог назначить нормальное лечение, как полагается. К ней мы попали в очень тяжелом состоянии. В конце ноября все было уже в норме. В январе новая беда - пиометра. Прооперировали. Прошел месяц. И опять пошли выделения, правда, не очень большие, из ануса. Пока ставим ихтиоловые свечи. Врач  даже не назначила антибиотиков, просто почистила. Во время чистки с одной стороны пошла кровь. Врач сказала, что надо железы удалить.  Неужели этой операции нельзя избежать? Все-таки вторая операция! Как это отразится на собаке? Выдержит ли? Что Вы посоветуете? В туалет ходит нормально, цвет хороший, выделений крови нет. Что же делать? или просто каждые 2 месяца ходить и чистить? Заранее Вам благодарна за ответ.

2

Re: Срочно! Нужна помощь!

Здравствуйте!
Так что именно с железами?  Воспаление? Или есть новообразования?  Какой диагноз?
Воспаление паранальных желез лечится довольно просто и быстро. Как правило, используется промывание паранальных синусов и этого в большинстве случает вполне хватает. В тяжелых случаях требуется назначение системного антибиотика широкого спектра действия.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Срочно! Нужна помощь!

Здравствуйте, уважаемая Ирина Борисовна! Диагноз ставит врач такой: воспаление паранальных желез, рецедив. Она на словах так сказала. Лечились мы два месяца от этого воспаления октябрь-ноябрь, нам промывали, вставляли мазь, свечи, антибиотики, все вроде нормализовалось -  и вот в феврале опять пошли выделения. Не такие обильные и гнойные как раньше, но боюсь запускать. Отвела, там ей прочистили и сказали:надо все удалять, раз появился рецедив, склонность у вашей красавицы к этому воспалению. Вот и решила  я обратиться за помощью. Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Очень признательна!!! Так хочется, чтобы моя красавмца жила еще долго  и  радовала нас. Она у нас ни разу не рожала, потому что такого чистокровного мальчика в городе не было и нет. А наша носительница цветного гена. Так жалко, что не родила. Сейчас мы только ставим ей свечи. Я чередую ихтиоловые и облепиховые. Выделения прекратились. Что вы нам посоветуете? Огромное спасибо Вам, Ирина Борисовна, за внимание!!!!

4

Re: Срочно! Нужна помощь!

Не видя собаки, посоветовать что-то по существу просто невозможно. Покажите собаку еще врачам, соберите несколько мнений.  Я, честно говоря, в своей практике ни разу не встречала случая, чтобы  при воспалении (именно воспалении !) паранальных желез требовалось их удаление, все прекрасно лечится промываниями и антибиотиками.  Другое дело, если причина опухоль, например, аденома гепатоидных желез или другая опухоль, в этом случае действительно применяется оперативное лечение.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru