51

Re: как приучить котёнка к лотку?

Все возможные способы описаны здесь http://www.vetlek.ru/forum/viewtopic.php?id=914 и в данной теме.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

52

Re: как приучить котёнка к лотку?

Можно порекомендовать еще ограничить  передвижения котенка - например, пусть живет в одной комнате или в ванной. Там же в одном углу  поставьте лоток, в другом миску. Когда котенок приучится ходить именно в лоток, тогда можно будет выпускать его по всей квартире.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

53

Re: как приучить котёнка к лотку?

Добрый день, взяла своего котенка в 3 месяца уже приученного к лотку,  первую неделютолько показала лоток и проблем не было, в выходные дочка была дома, соответственно подвижные игры, шум , гам и т.д. Хотя она его не мучила, с этим у нас строго. Со второй недели котик игнорирует лоток. Прихожу с работы и мою полы, обрабатываю спреем, подсыпаю наполнитель (наполнитель древесный как у заводчика), теперь брызгаю еще и "местом". Результаты нулевые. В лоток мы ходим, только когда я стою над душей и запихиваю, все равно норовит выскочить.
Подскажите, может это стрес от общения с ребенком. В первыю неделю ведь проблем не было. sad

54

Re: как приучить котёнка к лотку?

Здравствуйте!
Скорее всего, причина действительно в стрессе. Можно попробовать препарат феливэй http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=1958 . Можно также ограничить котенка в передвижении по квартире - например, посадить в одну комнату, туда же поставить и лоток. Так ему будет проще запомнить, где и что нужно делать.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: как приучить котёнка к лотку?

Жена рассказывала что у нее котята быстро приучиваються к лотку. нашего кота она приучила буквально со второго раза. Я только вот так и не понял, что заставляет кошку садится на наполнитель а не в уютный угол под диваном?

56

Re: как приучить котёнка к лотку?

Что творится в голове у кошек, не знает никто smile . Одни кошки быстро приучаются к лотку, другие по каким-то непонятным нам причинам упорно его игнорируют.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: как приучить котёнка к лотку?

Вы правы. Когда наш кот был подростком, он напрочь игнорировал коготочку. А вот мебель дерет с таким азартом, да еще смотрит как ты будешь реагировать на его художества.

58

Re: как приучить котёнка к лотку?

Хочу помочь тем, кто столкнулся с данной проблемой, я тоже никак не могла приучить котенка к лотку, мне помогла этаЧерез 2 недели котенок уже сам ходил на лоток.


Как приучить котенка к лотку?


После того, как пройдет первая эйфория от радости приобретения маленького пушистого существа, перед новоиспеченным владельцем станет вопрос, как приучить котенка ходить по нужде в лоток, а не делать лужицы и кучки где попало. Причем, в этом вопросе хозяину придется проявить максимум терпения и упорства – маленькие котята, как и дети, любят настаивать на своем. Поэтому о приобретении лотка следует позаботиться заранее, в идеале лоток уже должен стоять в доме, когда котенок только «перешагнет» порог нового жилища.

Расположить кошачий туалет предпочтительнее в санузле, но если по каким-то причинам это сделать не представляется возможным, то нужно найти такое укромное место, которое будет скрыто от человеческих глаз, или, по крайней мере, не будет у всех на виду. Не стоит устанавливать туалет для животного вблизи кормушек с кормом, часто такое соседство приводит к тому, что котенок начинает искать другое место для туалета.

При покупке лотка для котенка предпочтение стоит отдать пластиковым моделям, которые будут легко и быстро отмываться, не впитывая при этом неприятные запахи. Иногда кошкам и котятам нравятся закрытые лотки, в которых животные чувствуют себя уединенными, но это дело вкуса. В зависимости от возраста котенка нужно выбирать высоту бортиков его туалета, ведь слишком маленький котик вряд ли станет справлять нужду в лотке с высокими для него бортами. Не стоит насыпать в лоток сразу много наполнителя, потому что маленького котенка это может напугать или напротив, вселить в него веру, что перед ним шуршащая под лапками игрушка.

Однако, если лоток на момент приобретения котенка еще не куплен, или малыш по каким-то причинам выбрал для своего туалета другое место, стоит проявить настойчивость и терпение. Следует проявить такт по отношению к новому члену семьи, ни в коем случае не повышать голос, не бить и не тыкать мордочкой в лужу! Таких действий животное может не простить, и в лучшем случае будет делать «сюрпризы» для хозяина снова и снова, а в худшем - котенок никогда не будет любить и уважать владельца. Для успешного определения места туалета для котика можно расположить лоток в месте его первой лужицы или кучки, если такое расположение устроит хозяина. Если же мнения котенка и владельца по поводу места для туалетных дел расходятся, то хозяину стоит делать следующие манипуляции день за днем, пока котик сам не подойдет к лотку.


Советы по приучению котенка к лотку:

•Каждый раз после принятия пищи котенка нужно усаживать в лоток, потому как именно после еды животное старается опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Также следует усаживать животное в лоток после пробуждения. Не стоит расстраиваться неудаче в первые дни. Нужно понаблюдать за поведением животного – даже маленький котенок будет принюхиваться к полу, вертя мордочкой, будто что-то ищет. Именно в такой момент стоит быть начеку.


•Необходимо следить за чистотой кошачьего туалета и контролировать отсутствие неприятного запаха. Кошки, чистоплотные по природе, часто отказываются от справления естественных нужд по причине загрязнения лотка.


•В случае, когда котенок делает кучки в неположенном месте, если это продолжается долго, стоит аккуратно взять его кучку на совочек или газетку и переложить в лоток. Через какое-то время нужно посадить животное в лоток с уже имеющимися отходами жизнедеятельности. Так малышу будет понятнее, чего именно от него хотят и для чего нужен загадочный ящик, в который его постоянно усаживают.


•Хозяин никогда не должен повышать голос, издавать резкие звуки, тем более, кричать непосредственно на котенка в то время, когда он находится в лотке. Такие воспитательные меры животное воспримет как наказание (или будет ассоциировать со страхом), и хождение в лоток станет ежедневной неприятной повинностью.


•Те места, где котенок уже успел поставить метку, должны быть очень хорошо вымыты с помощью специальных средств. Можно также воспользоваться простыми средствами: содой, марганцем, йодом, разведенными в воде.


•Порой котенок отказывается от лотка по причине слишком большого (или малого) размера, возможно, лоток просто кажется котенку неудобным. В таких случаях можно приобрести сразу два лотка, совершенно разных по размеру, высоте бортиков, глубине. Если животное отдаст предпочтение одному из лотков, то именно его и следует оставить для дальнейшего применения.


•Проявляя максимальную доброжелательность, можно помочь котенку адаптироваться, слегка загребая собственной рукой наполнитель для лотка. Так можно подсказать котенку, для чего же он посажен в лоток.


•В случаях, когда животное игнорирует лоток и продолжает делать лужи по всему дому, стоит терпеливо усаживать животное в туалет раз за разом. Не нужно идти на поводу и устанавливать лоток в том месте, где хочет котенок, если в планы хозяина это не входит.

Маленький котенок приносит владельцу много радостных минут. С пушистым малышом взрослый человек и сам становится моложе, сердце трогают милые игры котенка, его любопытство, привязанность к хозяину. Поэтому надо проявить внимание и отдать свое внутреннее тепло малышу, никогда не нужно сердиться, обижать животное, и его любовь всегда будет взаимной. Приучить котенка к лотку – лишь один из первых шагов к взрослой жизни, и владелец в этом вопросе должен стать мудрым и терпеливым учителем для котенка!

59

Re: как приучить котёнка к лотку?

Когда котенок впервые сходил в туалет в угол ванной, мы намочили этим газетки, нарвали их мелко и положили в лоток, с тех пор ходит в лоток безукоризненно

60

Re: как приучить котёнка к лотку?

Мы такой же метод использовали.

61

Re: как приучить котёнка к лотку?

Слышала, что некоторые еще приучают ходить в сам унитаз или в слив раковины/ванной. Интересно было бы послушать или почитать об этом.

62

Re: как приучить котёнка к лотку?

inna-vet пишет:

Здравствуйте.
Сначала нужно показать котёнку его лоток и что с ниим делать smile
Затем все места, которые  котёнок облюбовал, тщательно отмыть с сильнопахнущими дезенфицирующими средствами.
Можно также применить средство для приучения кошек к месту. Прочитать подробное описание средства и заказать его можно здесь: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=179&id=433

А на сколько эффективно это средство?

63

Re: как приучить котёнка к лотку?

Все индивидуально. Кому-то помогает, кто-то не видит эффекта. Надо пробовать.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

64

Re: как приучить котёнка к лотку?

слышала о таком методе, думаю то помогает, если кошка перестанет чувствовать свои запах в помеченных местах она туда не пойдет больше.

65 Отредактировано trusser (01.11.2017 18:31:02)

Re: как приучить котёнка к лотку?

А я вот приручил совсем другую кошечку, но не менее сладкую и мягкую. советую направить свою любовь не только на домашних животных, а на очаровательных девушках, которые проживают в Таганроге.

66

Re: как приучить котёнка к лотку?

Если котенок сходил в туалет где то на пол, то просто промочить что нибудь в этой жидкости и положить в лоток. Затем просто принести котенка туда и постоянно приносить, как только есть подозрения, что скоро будет писать.

67

Re: как приучить котёнка к лотку?

Хороший совет.

68

Re: как приучить котёнка к лотку?

У кого какой способ сработал? Никак не могу научить, котенку уже 6 месяцев, взяли уже подростком... просто жалко свой дом уже если честно, где хочит там и ходит

69

Re: как приучить котёнка к лотку?

Ариша пишет:

У кого какой способ сработал? Никак не могу научить, котенку уже 6 месяцев, взяли уже подростком... просто жалко свой дом уже если честно, где хочит там и ходит

У меня ничего не сработало, тоже трудный подросток достался. Купила наполнитель для приучения специальный, доктор Элси. Он с пахучими травками которые привлекают кошку.  Пахнет только для кошек, для людей не чувствуеться запах. Купите если найдете. На нашу принцессу сразу подействовало. И реально пару месяцев пачка стояла, т.е. так по цене кажется дорого, а в итоге нормально выходит.