Тема: SOS! Пироплазмоз?

Помогите, пожалуйста!  Спаниэль, 1.5 г, 11 кг., привитая. Без видимой причины стала отказываться от пищи и практически от воды, стала вялой, но нос влажный.  На 3 день обратились к ветеринару. Лабораторий в нашем городе нет, так что диагноз ставится только на основе визуального осмотра и анамнеза.  При осмотре: стул и моча нормального цвета, слизистые бледные, вялость, заторможенность Больше никаких симптомов, кроме описанных. Основываясь на том, что неделю назад собаку вывозили на природу, поставили под сомнением пироплазмоз. Укололи профилактическую (меньше нужной по весу) дозу беренила и витамины. К вечеру собаке стало лучше. Она немного поела, попила, стала подниматься, ходить, даже игрушку принесла, утром с удовольствием погуляла и... опять слегла. К прошлым симптомам добавился как бы кашель (как будто пытается что-то отхаркнуть), очень частый, опять не стала есть. На повторном осмотре врач хотел сделать повторный укол беренила, но я засомневалась (и он, кстати, тоже), и ограничились иммуностимулятором, на 7 дней выпмсал антибиотик и витамины внутримышечно. Собака так и лежит. Подскажите, пожалуйста, что делать при таких симптомах? Только, умоляю, не надо писать, что необходимо сдать анализы - нет у нас в городе такой возможности. Но собаку спасти все равно очень хочется!  Температуры сейчас  нет у собаки (была, но выше 39.4 не поднималась). Вроде никаких симптомов, но она угасает на глазах. Помогите! Может, лучше еще вколоть беренил? Где риск выше - колоть, если нет пироплазмоза или не колоть, когда есть пироплазмоз?

2 Отредактировано inna-vet (17.05.2008 20:56:34)

Re: SOS! Пироплазмоз?

Здравствуйте.
Какой цвет мочи?! Сейчас. Посмотрите, если моча желтого, бледно-желтого или насыщено-желтого, то это не пироплазмоз. Если моча темного цвета (чая), то скорее всего пироплазмоз, тогда необходимо колоть беренил. Но параллельно с ним обязательно проводят капельницы для снятия интоксикации.
Если моча нормальная, то пироплазмоз отпадает. Исходя из перечисленных симптомов, я, к сожалению, никакого диагноза поставить не могу. Если у Вас нет возможности обследовать собаку, то нужно применять симптоматическую терапию. Теж капельницы с растворами (глюкоза, Рингер), витамины, антибиотики, иммуностимуляторы.
В любом маленьком городе есть больницы, с лабораториями, где могут сделать анализы крови и животному. Попробуйте договорится, а Ваш врач сможет взять анализ.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: SOS! Пироплазмоз?

Инна Владимировна! Большое спасибо за ответ. Цвет мочи желтый, поэтому пироплазмоз исключаем. А то сегодня воскресенье, ветеринар наш не работает, я уж хотела сама беренил повторно поставить, но после Вашего ответа не буду. Просто  я на каком-то сайте вычитала, что моча меняет цвет только в 1-2 сутки, а потом цвет нормализуется, это меня и сбило с толку. Витамины, антибиотики и иммуностимуляторы - все используем. Пока безрезультатно. На улице собака вроде оживает, а дома вообще не встает. От пищи так и отказывается. Силком из шприца вливаю ей каждые 5 минут по 5 мл воды, она сразу начинает отхаркиваться. Завтра буду настаивать на капельнице. Физраствор и гемодез или лучше глюкозу по нашим симптомам? (Желтушности нет. По всем симптомам нарастает интоксикация, но вот от чего, понять не могу..). К сожалению, наши ветврачи вынуждены работать в полевых условиях, как в войну. А видели бы Вы нашу ветлечебницу... Ну ладно, это просто отступление.
Если мне удастся договориться с лабораторией, то на какие анализы надо проверять кровь? Просто общий анализ, или биохимию, или что еще?  (По-моему договориться с лабораторией будет проще, чем с ветеринаром, не приняты у нас такие методы лечения...)

4

Re: SOS! Пироплазмоз?

Здравствуйте.
Лучше сдать и общий и биохимию (стандартную на 11 показателей).
А стул у собаки есть? Нет аппетита, или есть желание, но не ест? Есть ли рвота, когда насильно что-то вливаете, и через какое время?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: SOS! Пироплазмоз?

Добрый день!   Стул есть, по-крайней мере, вчера был, сама не пойму, с чего, почти не ест ведь... Цвет и консистенция нормальные.  Нет аппетита, пытаюсь как-то обманом кормить, с помощью кота (он тоже наш). Но за день это выходит грамм 50 фарша и все.  Рвоты нет вообще, только откашливание. Подскажите, пожалуйста, может, подключить железо, слизистые совсем бледные? Или аминовита достаточно? Нужен ли карсил, или лучше подождать анализы? Сегодня чуть-чуть стала активнее собака, по-крайней мере на зов иногда приходит.   
Спасибо.
Татьяна

6

Re: SOS! Пироплазмоз?

Здравствуйте.
Нет, препараты железа лучше не вводить. Лучше использовать Гамавит http://vetlek.ru/shop/?alpha=%C3&id=93 или Гемобаланс http://vetlek.ru/shop/?alpha=%C3&id=1438, либо В12 и викасол.
Но, конечно нужно смотреть результаты анализов.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: SOS! Пироплазмоз?

Спасибо!!!  После подключения антибиотиков на 2 день собака пришла в норму. Состояние веселое, аппетит нормальный, больше ничего не беспокоит!

8

Re: SOS! Пироплазмоз?

Очень рада за Вас и Вашу собаку! smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна