1

Тема: Гиперпаратиреоидизм у щенка колли.

Здравствуйте доктор. Помогите разобраться. У меня щенки колли, любимые и облассканые до месяца росли в светлой солнечной комнате, затем стала их на день выносить во двор. Щенки на натуральном питание ( мясо говядины(и именно мясо, не обрезь.) в большом количестве и крупа - пшеничная плюс гречневая) и кальций фирмы 8в1, в возрастной дозировке. Щенки толстеньки, за неделю продалось три щенка и их доля питания была распределена между оставшимися тримя. Щенки набрали в весе и я заметила что стал появляться размет. Щенам 3 мес. Уменьшила порцию корма. Но состояние щенов не улучшалось, к размету присоединилась мягкая пясть, состояние ухудшалось на глазах(особенно у одного самого толстого щена) хотя я увеличела дозу Са, щены стали много пить, толстый щен стал мало двигаться, трубчатые кости укоротились и искревились, на суставах и в зонах роста утолщения. Щены стали есть землю, фекалии, камушки, много мочится. Стала колоть в/м Са глюконат и п/к тетравит, состояние несколько улучшилось, стали пить нормально, больной щен стал активнее, но через 10 дней постиньекционные инфильтраты стали воспалятся, щенки стали хромать и поднелась температура тела. Давала антибиотики и найз. Эти симптомы прошли. Стала давать щенам рыбий жир и Са глюконат в таб. по 1500мг и Са глицерофосфат по 200мг. Состояние без ухудшения , на суставах почти исчезли узелки, даже кажется что больной стал чуть вытягиваться на ногах( но это совсем не убедительно), последнюю неделю плюс варю им кальцинированый творог, молю яичные шкарлупки, но особой динамики нет, перестали есть землю, камушки, фекалии, но опять стали пить больше и проблемы с лапами остаются.Сейчас им четыре месяца, вес примерно 10 кг.
Купила Кафорсен, его мне очень хвалили заводчики. Хочу его проколоть.
1. В какой дозировке вы мне посоветуете его колоть и кратность.
2. Как его колоть - в/м или п/к
3. Сохранить ли прием других лекарств с Са.
4. Сколько мг. Са в 1 мл. Кафорсена.

    С нетерпением жду вашего ответа. С уважением Сетлана.

2

Re: Гиперпаратиреоидизм у щенка колли.

Здравствуйте!
Скорее всего, у щенков пищевой гиперпаратиреодизм, обусловленный неправильным питанием. При кормлении натуральными кормами, а особенно мясом, такое случается.
Основной рекомендацией при подобной патологии является перевод щенков на хороший, профессиональный готовый корм. Так как в таких кормах выдержано соотношение кальций/фосфор, чего очень проблематично добиться при натуральном типе кормления. В подавляющем большинстве случаев все симптомы проходят только на смене корма, и не требуется никаких дополнительных источников кальция (уколы, витамины и т.д.)
По поводу содержания кальция в кафорсене http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=7421 ничего сказать не могу, этот вопрос скорее к производителям данного препарата.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Гиперпаратиреоидизм у щенка колли.

Спасибо за ответ. Но сухие корма даже суперпремиум класса не гарантируют сбалансированного состава и примеров тому у моих знакомых много. А еще мне хочется знать что, к примеру моя собака сьела на завтрак.