Тема: черные точки у кошки

Здравствуйте! Моей кошке 1.5 года, непородистая. У меня несколько вопросов, ответьте пожалуйста!

1) Недавно заметила,что на нижней губе у кошки (не знаю как правильно назвать эту часть тела у кошек) появились черные точки (честно сказать, не знаю были ли они раньше), что это может быть?

2) Я кормлю кошку кормом Hills (сухой и консервы), когда мы ходили в вет. клинику, нам посоветовали его и сказали, что кормить нужно только этим кормом, но моя мама не может понять, как это кошка может есть все время одинаковую еду, поэтому иногда дает ей курицу, мясо и тому подобное (не очень много), скажите пожалуйста, вредно ли это?

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Виктория.

2

Re: черные точки у кошки

Здравствуйте.
1) Скорее всего, это закупоренные сальные железы, такое бывает довольно часто у кошек. Протирайте их салициловым спиртом.
2) Промышленные корма, такие как Hill's полностью сбалансированны и содержат все необходимые питательные вещества для животного. Поэтому нет необходимости добавлять ещё что-либо. Кошка не нуждается в разнообразном кормлении, главное чтобы рацион был полноценный. Пользы от того, что Вы даете дополнительно мясо нет, а вред может быть. При этом происходит перекармливание кошки мясом, что дает нагрузку на печень.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна