Тема: Отек легких

Добрый день!Хотела бы попросить помощи и ответа на вопрос, что делать с котом???Приехала после дачи с котом, днем начались проблемы с дыханием у кота, пока ехала с дачи, вроде бы все нормализовалось. Думала, что все в порядке. В понедельник вечером у кота участилось дыхание и он стал задыхаться, понесла его с ветеринару, три часа спасали кота, думала, что больше не увижу своего любимого питомца, ветеринар поставил диагноз отек легких, вкололи ему уколов 12, чего честно говоря даже не видела, поставили капельницу, в итоге, состояние улучшилось. Ветеринар сказал проколоть коту антибиотики цефозолин и на следующий день сдать анализы крови и биохимию крови, в итоге общий анализ крови показал, что у кота все в порядке, а биохимия  показала иные результаты, очень высокие показатели АСТ и АЛТ, после чего врач сказал, что у кота либо сердечная недостаточность, либо что-то с печенкой. В итоге, мне сказали не колоть больше цефозолин, а сделать коту один укол демо-медрола и кормить 2-3 недели Хилсом для больных котов, Подскажите, что делать дальше???Кот все также учащенно дышит и постоянно спит, кушает хорошо, но, что делать дальше с ним не знаю.

2

Re: Отек легких

Здравствуйте.
Отек легких - состояние, которое развивается при сердечной или печеночной недостаточности, иногда может развиваться при вдыхании животным раздражающих веществ.
Состояние отека снимается медикаментами, но если причина не удалена, отек может повториться. Я бы рекомендовала Вам обследовать кота, на предмет сердечных и печеночных патологий. Для этого делается ЭКГ, ЭхоКГ. Если присутствует патология сердца, то врач-кардиолог назначит лечение коту. Для дополнительного исследования печени можно сделать УЗИ. и опять же при выявлении патологии назначается соответствующее лечение.
Сейчас внимательно наблюдайте за котом, и если заметите ухудшение дыхания, то срочно везите к врачу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна