Тема: У кошки стоматит.Ей в марте будет, как 6 лет.

У кошки хронический стоматит. Лечим уже год. Врач назначал первое время Цефозалин, Цефотаксин,Преднизолон.Это все помогало только временно, а потом все повторялось. После, мы пошли к другому вет~врачу. Она сказала, что этот стоматит лечить невозможно, а только "заглушать".И в шприцах дала нам лекарства, типо которые она заказала в Германии.Когда я спросила состав, она сказала:"Это не антибиотик,а биотин,который помогает лечить стоматит + стимулирует имунную систему.Срок этого лекарства 30 дней, при комнатной температуре".Когда в первый раз делали, этот укол быстро помог,на 1~2 месяца. После, обрабатывала гелем "Зубастик",пробовала "Хлоргиксидин",от этого стало кошке еще хуже. Пробовала "Марганцовку",и раствор "Фурцелин","Ромашка","Холисал".Сейчас я не знаю что мне делать. Тк,у антибиотиков в побочных действиях написано, что вызывает стоматит и кандидоз.От безысходности начала полоскать рот кошке, корой Дуба. Кушает очень мало(только пюрообразную пищу), не пьет воду. Температура у кошки нормальная. В туалет ходит редко. Мы посоветовались с вет~врачом по телефону, и он сказал, можете делать глюкозу 5%,20 мл + 1 кубик аскорбиновой кислоты. Когда я увидела 20 мл шприц, я испугалась.Как можно делать кошке, под кожу, столько глюкозы. Это нереально.

2

Re: У кошки стоматит.Ей в марте будет, как 6 лет.

Здравствуйте!
В чем конкретно ваш вопрос?
Можно ли делать кошке 20 мл глюкозы под кожу? Можно, это совершенно небольшой объем для взрослой кошки. Если она не ест, то можно прокапать под кожу или сделать шприцами 50-100 мл. Это все абсолютно реально.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Манюня (11.02.2015 18:59:03)

Re: У кошки стоматит.Ей в марте будет, как 6 лет.

Здравствуйте! Спасибо за ваш совет. Можно ли делать Глюкозу внутремышечно или давать через рот?
А можно ли делать какой~нибудь другой витамин, например В6 или В12?Или что~нибудь имунностимулирующий препарат?
Можете ли вы посоветовать какой~нибудь другой препарат от хронического стоматита?
Вес у нее 2,600.

4

Re: У кошки стоматит.Ей в марте будет, как 6 лет.

Внутримышечно нельзя, выпаивать можно. Витамин можно сделать любой, но есть ли в нем необходимость в данный момент? К стоматиту это точно не имеет никакого отношения. Стоматит лечится не всегда успешно, иногда дело заканчивается удалением всех зубов.  В качестве консервативной терапии используются антибиотики длительным курсом, например, конвения http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=8782 или стоморджил http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=5509. Курс не менее 2-3 недель. Также применяют и глюкокортикоиды, но только по назначению и под контролем лечащего врача, так же как и антибиотики.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: У кошки стоматит.Ей в марте будет, как 6 лет.

Спасибо за совет.