Тема: нетель

Здравствуйте,прошу совета,у нетели на вымени под кожей какие то шишки,размером с грецкий орех,плотные,что это может быть и как с этим бороться,стельность 4 месяца

2

Re: нетель

Здравствуйте!
Под термин "шишки" попадает очень много абсолютно разных вещей: папилломы, аллергический отек, крапивница, оспа, абсцессы, фурункулы и т.д.  Что именно в вашем случае,  без осмотра сказать невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: нетель

Здравствуйте! Первотёлка упала на ноги,скоро должна телится,что делать?Ветеринар поставил капельницу ничего не помогло,сказал должна подняться через 2 часа,пытались поднять,не получается.Пожалуйста помогите.заранее спасибо.

4

Re: нетель

Здравствуйте!
У коров, коз   в конце беременности или после родов может быть парез или "залеживание". С чем точно это связано, неизвестно. Считается, что к этому может привести несбалансированное кормление во время беременности, избыток белка в рационе, недостаток кальция. В качестве лечения рекомендуют внутривенные инъекции кальция (кальция хлорид http://vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1916 или кальция борглюконат http://vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1915 ), витамины, например, элеовит http://vetlek.ru/shop/?gid=273&id=693 . Следует отметить, что не всегда даже своевременное  лечение заканчивается выздоровлением.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru