1

Тема: Ушной клещ или воспаление уха у кота?

Здравствуйте! У кота с 2х месяцев в ушках наблюдала бледно-серые наложнния,дискомфорта не было. Примерно с 5-6 месяцев выделения постепенно начали темнеть,зуда не было. Постепенно выделения стали темно-коричневые,по консистенции пластилиновые,уши не беспокоили. В 9 месяцев во время кастрации я попросила доктора посмотреть что с ушами, при обследовании среднего уха ,ватная палочка была  слегка увлажнена,серая,доктор сказал,что отит и нужно нести в клинику. Кота  после операции понесли в клинику,под микроскопом клеща не нашли,кот спокойно давал осматривать ушки,назначили капли Отибиовин. Давать их побоялась из-за входящего в состав Гентамицин(ототоксическое действие). Сейчас(через 2 месяца после операции) выделения на наружнем ухе такие же темно-коричневые,кот стал почесывать как-бы внутри ушную раковину(иногда почесывает,не могу сказать,что есть выраженный зуд),иногда потрясывает головой,ушки чистит неохотно. Выделерия появляются примерно через1 неделю после чистки ушей.Повели к др ветеринару,тот говорит,что всё хорошо у вашего кота,выделнния должны быть...... Подскажите, что это может быть? Насколько безопасны капли Отибиовин?

2

Re: Ушной клещ или воспаление уха у кота?

Здравствуйте!
Отибиовин - безопасен. Выделения нужно смотреть под микроскопом, делать цитологию. Если это просто избыточное выделение ушной серы, то либо ничего не делать, либо периодически пользоваться лосьоном. Если отит, то лечить.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Ушной клещ или воспаление уха у кота?

Спасибо за ответ! Всё же повели котика в др клинику,там посмотрели под микроскопом -клеща нет,при отоскопии явных признаков воспасения нет. Доктор Назначили Суролан,и утром чистка ушей лосьоном Cliny. Суролан очень густой и видимо недостаточно успевает распрелелиться по всему  ушному проходу,кот все вытрясает,а часть остаётся,и видимо ему это неприятно -уши после капель активно начинает чесать,трясти головой до самого вечера Впечатление,что лечение это только хуже ему делает.Нормально ли это при применении этого препарата? Есть ли смысл в каплях,если они не распределяются по всему ушному проходу? Может это пищевая аллергия у кота так проявляется? Кот сейчас  на Роял Конин для кастратов,иногда выпрашивает молочные продукты(сыр,творог,молоко)и куриные продукты. Сегодня лечим 4й день. Почему-то хочется сменить коту корм и отменить это лечение.

4

Re: Ушной клещ или воспаление уха у кота?

Не надо ничего менять или прекращать без ведома лечащего врача. У кота может быть индивидуальная реакция на данные капли. Если вам кажется, что коту хуже, переговорите с лечащим врачом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Ушной клещ или воспаление уха у кота?

Надо очистить ушко от выделений перед закапыванием капелек, если они есть, можно лосьоном для чистки ушей. Если ушко более-менее чистое или не получается, то главное внимание закапыванию лекарства. Котика заверните в большое махровое полотенце очень плотно. Лучше это делать вдвоём. Голову немного зафиксировать, но не сильно слишком-иногда кошки очень боятся сильной фиксации. Капли закапать глубоко в слуховой проход, чтобы жидкость стояла в основании дырочки. Не бойтесь-" до мозга", как опасаются некоторые владельцы,не дойдёт. Ушко  как бы сложите  пополам вдоль двумя пальцами, большим и указательным.-чтобы жидкость не вытекала, и помассируйте слуховой проход ( область по направлению от наружного отверстия вниз и в сторону рта), как бы помогая лекарству промочить всю трубочку слухового прохода.. Хотя бы секунд 15-20. А потом излишки сам вытрясет, или промокните. Но лучше посидеть с ним, не давая трясти головой хоть немного-но это как получиться. Если сверху капнуть-как Вы написали, толку не будет. Удачи Вам.