Тема: срочно! не знаем что с котом!

Добрый вечер. Нашему коту 13 лет. Четыре дня назад перестал хорошо кушать. Вылизывал только жидкость из вискаса. Потом совсем перестал кушать и пить. В туалет не ходит. Два дня назад начал тяжело дышать с открытым ртом. Сначала подумали что кость застряла в горле. Свозили в клинику, там ему вставили зонд и сказали что ничего нет. После зонда кот вообще перепугался и выглядел очень плохо. Все симптомы врач отнес к больному сердцу. Прописал лекарства. Сейчас кот второй день на лекарствах но самочувствие такое же. Лежит в кресле большую часть времени, дышет ртом ничего не ест и не пьет. Передвигается нормально, но очень редко.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Кот из квартиры не выходил никогда и буквально за несколько дней ухудшилось состояние. Раньше ничего такого не замечали. Вывозить в другой город на экг боимся, потому что если у него действительно сердце, то он просто не переживет эту поездку. Очень боится когда его возят куда то.

2

Re: срочно! не знаем что с котом!

Здравствуйте!
Одышка, дыхание с открытым ртом - признак дыхательной недостаточности, возможного отека легких. При тяжелой сердечной недостаточности вполне возможно развитие отека легких. Это состояние, с которым очень трудно бороться даже в условиях хорошо оснащенной клиники. Дома вы ничего не сделаете. Нужен врач.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: срочно! не знаем что с котом!

Спасибо! Сегодня приехал на дом другой ветеринар и сразу отсек болезнь сердца. Сказал сдать анализ крови. Завтра повезем в клинику сдавать.

4

Re: срочно! не знаем что с котом!

Что с котом? Совет нужен или нет?

5

Re: срочно! не знаем что с котом!

К сожалению нет. Он умер 11 апреля(