Тема: Инфицированная рана и сепсис у кошки

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Очно обратиться к ветеринару не можем, так как в настоящий момент проживаем в Пакистане. Ситуация следующая. В конце марта уехали в отпуск, оставив кошку  (2 года, все прививки сделаны, от глистов регулярно обрабатывается, находилась только в доме) доверенному лицу. В наше отсутствие она выскочила из дому и по всей вероятности попала под машину или велосипед (человек отказался комметировать ситуацию). На одной задней лапке было содрано все до кости (рана около 7 см в длину), на второй – тоже очень большая  ссадина. Кошка была оставлена без врачебной помощи в течение около недели. Когда мы вернулись и нашли ее в таком состоянии, то сразу отвезли к ветеринару, где она находилась в течение 7 дней, получая антибиотики широкого спектра действия (названия не привожу, так как пакистанский «врач» на два моих запроса – устно и письменно – назвал мне два совершенно разных препарата, посему вряд ли его информация соответствует действительности.
В результате кошку мы забрали и перевели в другую клинику.  При поступлении 20.04.2015 результаты анализа крови были следующие:

Лейкоциты   80.8 х 10 3 ul
Лимфоциты  13.6 x 10 3 ul
Моноциты  3,9 x10 3 ul
Гранулоциты 63.3 x 10 3 ul
Лимфоциты % 42.8%
Моноциты %  4.8%
Гранулоциты % 78.4 %

Эритроциты (RBC)  6.31 x 10 6 ul
Гемоглобин (HGB) 13.3g/dl
Гематокрит (HCT) 34.0 %
Ср. Объем эритроцита (MCV) 53.9 fL
Ср. Содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) 21.0 pg
Ср. Концентрация гемоглобина (MCHC) 39.1 g/dL
Распределение эритроцитов (RDW) 16.1 %

Тромбоциты (PLT) 57 x 10 3 uL
Средний объем тромбоцитов  (MPV) 10.1 fL
Распределение тромбоцитов (PDW) 16.3


Эозинофилы 5.4%

Билирубин 3.41
AST –SGOT 104
ALT- SGPT 129
ALP (Alkaline Phosphates) 45.6

В течение 10 дней кошка находилась с стационаре на инфузионной терапии, после чего была выписана домой со следующими результатами анализа крови:

Лейкоциты   26.4 х 10 3 ul
Лимфоциты  2.6 x 10 3 ul
Моноциты  1,4 x10 3 ul
Гранулоциты 22.4 x 10 3 ul
Лимфоциты % 9.8%
Моноциты %  5.3%
Гранулоциты % 84.9 %

Эритроциты (RBC)  4.39 x 10 6 ul
Гемоглобин (HGB) 9.2 g/dl
Гематокрит (HCT) 23.5 %
Ср. Объем эритроцита (MCV) 53.6 fL
Ср. Содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) 20.9 pg
Ср. Концентрация гемоглобина (MCHC) 39.1 g/dL
Распределение эритроцитов (RDW) 15.2 %

Тромбоциты (PLT) 17 x 10 3 uL
Средний объем тромбоцитов  (MPV) 8.6 fL
Распределение тромбоцитов (PDW) 17.2


Эозинофилы 2.7%
Назначение – цефотаксим в/м 250 мг 2р/д + гепатопротектор в/м 2 р/д
Состояние улучшилось, рана (перевязки делаются через день) затянулась примерно на 4-5 см (осталось видно еще около 2 см кости на сгибе), на второй лапе на ране образовалась корка. Улучшился аппетит, кошка стала активной, начала играть и ласкаться. Но 3 дня назад состояние внезапно ухудшилось. Кошка стала вялой, аппетит ухудшился. Вчера взяли анализ крови результаты следующие:

16.05.2014

Лейкоциты   36.9 х 10 3 ul
Лимфоциты  15.8 x 10 3 ul
Моноциты  1,7 x10 3 ul
Гранулоциты 19.4 x 10 3 ul
Лимфоциты % 42.8%
Моноциты %  4.7%
Гранулоциты % 52.5 %

Эритроциты (RBC)  6.95 x 10 6 ul
Гемоглобин (HGB) 13.8 g/dl
Гематокрит (HCT) 36.0 %
Ср. Объем эритроцита (MCV) 51.9 fL
Ср. Содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) 19.8 pg
Ср. Концентрация гемоглобина (MCHC) 38.3 g/dL
Распределение эритроцитов (RDW) 18.2 %

Тромбоциты (PLT) 791 x 10 3 uL
Средний объем тромбоцитов  (MPV) 11.7 fL
Распределение тромбоцитов (PDW) 15.2


Эозинофилы 0.7%

На мои реплики о том, что по анализу видно явное ухудшение, ветеринар отвечает, что повышение уровня лейкоцитов связано с компенсаторной реакцией на антибиотики и что менять тактику лечения не нужно. Я не знаю, что делать. Анализ на выявление бактерии кошке в Пакистане сделать невозможно. Я подозреваю, что ситуация связана с вторичным инфицированием раны или по какой-то причине развившейся резистентностью к антибиотику. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Здесь нет нормальных специалистов и мне некуда обратиться.

2

Re: Инфицированная рана и сепсис у кошки

Здравствуйте!
По идее, если рана зарастает, то такого скачка лейкоцитов быть не должно. Возможно, в организме кошки есть еще один очаг воспаления (например, пиометра, если кошка не стерилизована). Трудно советовать что-то заочно, но попообуйте сделать УЗИ брюшной полости, может быть очаг воспаления там (пиометра? перитонит? ). Тем более, если была автотравма, то травмирование органов брюшной полости очень вероятно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru