1

Тема: Лечили фиброз - получили депрессию?

Нащупала уплотнения у кошки (не стерилизована, 14 лет, гармональных не пила, корм - роял канин всю жизнь, живет только в городе, родов не было) горсть небольших новооброзований в ложбинке у задней лапы. Одно покрупнее и несколько меленьких. Вызвали на дом врача - пощупал, сказал однозначно: "рак. резать".
Отрыдалась, вызвала врача по рекомендации знакомого. Женщина осмотрела кошку куда тщательнее и сказала, что больше на фиброзное образование похоже, слизистые не обескорвлены, но есть старые неврлогические сложности, дисбактериоз и нарушенный обмен веществ. Назначила туеву хучу таблеток и по 3 инъекции в день курсом на 10 дней: Актовигин, Лидаза и Рибаксин.

На таблетки еще куда ни шло, отбивается, плюется, но ладно...
А вот инъекции...
Вопли, напряжение во всем теле, расширенные от ужаса зрачки, нервное облизывание носа... Ее засыпало перхотью.
На второй день приглашенную медсестру она уже встретила "без улыбки".
На четвертый - начала ходить по большому мимо лотка.

На пятый - просто отказалась от еды,  даже когда врач уходит, Она вообще не выходит на кухню, куда раньше бежала в любое время, задрав хвост, отказывается от еды, которую я приношу в комнату, вялая, апатичная, движения, замедленные, не вылизывается... Со мной просто никак не контактирует! Как аморфная тряпочка. Грустная, настороженная  и полностью ушла в себя!!!!!

Сказать, что я в ужасе и меня кроет чувством вины - значит промолчать. Но мне нужен хоть какой-то совет. Я очевидно вымотала ее лечением, она всегда была сензитивна к окружающим раздражителям, а тут такой шок и не прекращающиеся уколы... Прошла только половина назначенного лечения.

2

Re: Лечили фиброз - получили депрессию?

Здравствуйте!
Я думаю, вам нужно обсудить сложившуюся ситуацию с лечащим врачом. Возможно, она отменит  уколы или заменит их таблетками.
Вообще у кошек практически не встречаются доброкачественные образования молочных желез. В подавляющем большинстве случаев это злокачественные опухоли, которые консервативно не лечатся. Стандартный алгоритм: рентген грудной полости для выявления метастазов, предоперационное обследование и радикальное удаление опухоли, гистологическое исследование.  Как вам рекомендовал первый врач.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru