1

Тема: Вестибулярный аппарат у щенка

Здравствуйте! Я ищу лучшего ветеринара, чтобы помочь мне справиться с тяжелой болезнью моего щеночка! Один врач мне уже сказал, что это болезнь маленьких карликовых собак, которая, по словам американцев неизлечима, но в это я не верю, и знаю, что выход из проблемы есть всегда. У меня собака - карликовый той-терьер, я решила, чтоб один раз в жизни она стала мамой, и повязала ее. У нас родилось три щенка, кесарево не делали, первый щенок умер при родах, второй родился очень быстро и без проблем, сейчас растет здоровенький и хороший, а вот третий - девочка, о ней сейчас и речь, она рождалась очень долго, пузырь внутри порвался, ее вытащили, она плохо дышала, ей вкололи стимуляторы, и она поправилась, у нее восстановилось дыхание, и вроде все стало нормально, казалось она абсолютно нормальный щенок, как и второй, потом им купировали хвостики, они отрыли глазки, и все было хорошо, затем я начала замечать, что девочка начала заваливаться на один бок, я подумала, что она еще маленькая и пока только учиться ходить, но в скором времени все это продолжалась и к тому же добавилось то, что она стала потрясывать головой, как будто это что-то нервное, когда мальчик уже бегал во всю, я повезла ее к ветеринару и она как раз мне сказала про эту болезнь маленьких собачек, но сказала, что хоть это и вряд ли излечимо, все равно попытаемся лечить, и прописала нам пить на протяжении месяца глицин. Потом мой ветеринар уехал в отпуск, и я решив что-то делать, обратилась еще к одному врачу, который прописал нам пять уколов мельгаммы, который действует на вестибулярный аппарат, изменения после этого произошли, она стала лучше двигаться, но все равно для нормальной собаки плохо, и по-прежнему трясет головкой, ее движения очень быстрые, стоять на лапах она может не заваливаясь достаточно долго, но как только начинает идти - это она делает не как все собаки, а очень быстро как будто бы бежит, может пробежать снова упасть, как паралитик. Я не знаю, что делать, мы делаем все, что можем, каждый день мы тренируем ее ходить, но вот ей как три дня назад исполнилось три месяца, но изменения, которые у нее произошли в лучшую сторону в промежуток от 2-х до 3-х месяцев дальше не двигаются. Хотела ей сделать прививку, но врач говорит, что лучше не надо, так как прививка для собаки - это тоже считается заболеванием,  и что не стоит накладывать одно заболевание на другое, предложила мне дождаться смены зубов, еще она говорит, что при такой болезни, если очень хорошо, как мы, ухаживать за собакой, она максимум проживет до 3-х лет, собаки с такой болезнью дольше не живут. В общем, как лично я понимаю, что у моего щенка проблемы с мозжечком, хотя, как может быть с мозжечком, если она все прекрасно понимает. Подскажите, что нам делать? Прошу Вас помогите! Может нам поможет операция или какие-нибудь другие препараты?   Заранее спасибо, жду с  нетерпением от Вас ответа!

2

Re: Вестибулярный аппарат у щенка

Здравствуйте.
Во время родов, при длительном кислородном голодании, нарушается питание мозга. Мозговые структуры повреждены и вследствие этого могут происходить все перечисленные Вами нарушения. Сказать какой именно отдел мозга поврежден, я затрудняюсь.  Лечить такого рода заболевания довольно трудно. Могу посоветовать такие ноотропные препараты, как церебролизин, пирацетам, трентал. Операции в таких случаях собакам не делаются. И сказать, будет ли эффективно лечение, и как долго проживет щенок, я также затрудняюсь.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3 Отредактировано Sandra (30.01.2009 21:58:47)

Re: Вестибулярный аппарат у щенка

Как здоровье Вашего щеночка сейчас???