1 Отредактировано Marilyn_Murlo (15.10.2015 22:23:54)

Тема: Проблемы с желудочно-кишечным трактом у котенка

Добрый день! Взяла котенка у людей, которые подобрали ее с улицы. Было ей 3 недели. Уже был понос, совсем жидкий, без запаха, через каждые 2 часа, ела хорошо, играла, но спала много. Дала от глистов и повезла к врачу (кстати, глистов вышло много). Так как котенка люди кормили 5 дней только молоком, врач уколол гамавит и бициллин. Я так же давала ей смекту и бифитрилак. Стало получше, но пришлось давать повторно от глистов и все по-новой. Еще раз был сделан бициллин. Стало лучше. Кормила я ее только сухим кормом Роял Канин для котят: здоровье желудочно-кишечного тракта. Две недели все было хорошо, но потом по собственной глупости дала ей ложку сырного супа. В общем, снова начался понос, к вечеру вроде стало нормально, на следующее утро тоже, а потом все—понос. Еще раз укололи бициллином. Все окончательно нормализовалось. Две недели она ела тоько сухой корм, с третьей начала ей немного давать пакетики Хиллс для котят. Максимум пакетик в день, утром—половина, половина—вечером. Иногда с перерывом на день-два. Так вот, не даешь—все хорошо, даешь пакетик в день и стул у нее большей частью нормальный, но часть небольшая—не понос, но явно мягче, видно. Давали несколько дней подряд—эта часть увеличилась. Перестали давать пакетики—все отлично. Сейчас ей 11 недель, подросла, чувствует себя отлично, пугает нашу собаку-ротвейлера, нашла себе мамочку в виде еще одной нашей кошки. Но почему она так реагирует на пакетики? В середине лечения я всю неделю давала ей пакетики и все было отлично. Анализ на кишечные инфекции показал, что их нет. Спасибо заранее за ответ, извините, что так длинно)

2

Re: Проблемы с желудочно-кишечным трактом у котенка

Здравствуйте!
Если при кормлении мягким кормом у кошки наблюдается жидкий стул, то самое  простое и разумное это не давать ей "пакетики".  Оставьте кошку на сухом корме и проблемы не будет.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Проблемы с желудочно-кишечным трактом у котенка

У нас две другие кошки любят и пакетики и различные паштеты, маленькая тоже лезет, хочет покушать. К тому же я считаю, что не очень-то хорошо, если у нее такой слабый кишечник. Если она съест что-то кроме корма потом, каждый раз будет мягкий стул?
У нее не понос, а скорее просто мягкий стул (примерно половина). Хотелось бы все-таки как-то укрепить ее кишечник

4

Re: Проблемы с желудочно-кишечным трактом у котенка

Диагностика болезней желудочно-кишечного тракта - процесс весьма длительный, начиная от анализов кала (гельминты, простейшие)  и заканчивая биопсией кишечника. Если кошка чувствует себя хорошо и проблема легко  решается соблюдением определенной диеты, надо ли подвергать кошку диагностике?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru