Тема: Чесотка.

Здравствуйте! У нас Тибетский Терьер. У него  чешется спина, возили в ветлечебницу, сказали, что алергия. Выписали, тетравит и сахар. На некоторое время перестал чесаться, а потом снова начал чесаться.Покупали ещё раз это же лекарство, но уже не помогает. Помогите вылечить, и что надо сделать, чтобы не чесался?

2

Re: Чесотка.

Здравствуйте!
Стандартный алгоритм диагностики кожных проблем, сопровождающихся зудом, - исключение эктопаразитов, исключение пищевой аллергии и непищевой, т.е. атопии.
Эктопаразиты (блохи) и аллергическая реакция на их укусы исключается регулярными обработками -фронтлайн http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=740 , адвантикс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=63 , стронгхолд http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=1047 . Обработки нужно проводить один раз в три-четыре недели.
Пищевая аллергия довольно редко встречается у собак. Ее можно исключить или подтвердить переводом собаки на новый для нее белок.
Если первый два пункта исключены, то остается атопия (атопический дерматит). Самостоятельно давать "сахарки" экзекан http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=627 нельзя! Это гормональный препарат, который имеет достаточно широкий спектр побочных эффектов. Применяется только по назначению и под контролем врача.
Найдите ветеринарного врача-дерматолога в вашем регионе и покажите ему собаку. Заочно подобные проблемы не лечатся.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru