1 Отредактировано Lora (09.07.2008 21:53:17)

Тема: У кота что-то со стулом.

У моего кота временами (раньше редко, теперь через каждые 2-3 дня) бывает стул со слизью. Мы возили вего ветврачу, ему сделали УЗИ, сказали, что у него холецистит, назначили курс лечения...очистительный чай (таблетки), холосас и ветом 11. Все это мы пропили. Во время приема стул стал немного лучше, а как только прием лекарств закончили, все стало как прежде. Теперь у него появилась перхоть на позвоночнике, ближе к хвосту,наверное. это тоже связано с тем заболеванием?
   Коту 7 лет, вес 6,5 кг. Питается, в основном, сырыми мясными продуктами ( сердца куриное. говяжье, свиное,курица, мясо,отварное  не ест), иногда ест рыбу ...то отварную, то сырую, даем ему понемногу кефир, йогурт(он их тоже не любит), всегда есть травка (летом с улицы, а зимой выращиваем сами), ее он ест хорошо. Он у нас кастрированный, на улицу не выходит и мы его не выносим - очень боится, вырывается. Кажется, что чувствует себя хорошо...Я заметила, что перед тем, как стул будет плохой, он отказывается от пищи или ест очень мало.
    И что самое неприятное для нас, это, когда у него плохой стул, он ходит в туалет не в отведенное место, а куда попало.  Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, что у него за заболевание?

У собак есть хозяева, у кошек - обслуживающий персонал.

2

Re: У кота что-то со стулом.

Здравствуйте.
Нарушения стула могут быть из-за неправильного кормления, из-за патологий органов желудочно-кишечного тракта. Если был поставлен диагноз холицистит и после проведенного лечения были улучшения, то необходимо периодически повторять курс лечения и обязательна диета.
Также я бы рекомендовала сдать анализ кала, он покажет переваримость корма, работу желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: У кота что-то со стулом.

Здравствуйте, Инна Влвдимировна!  Спасибо, за консультацию. Я обязательно сдам кал на анализ.   Все же мне кажется, что назначенное лечение коту не помогло.  Скажите, пожалуйста, мы его неправильно кормим?  Сухой корм от есть отказывается категорически, да и никто нам не советует на него переводить кота.

У собак есть хозяева, у кошек - обслуживающий персонал.

4

Re: У кота что-то со стулом.

Здравствуйте.
Если лечение не помогло, то нужно обследовать кота дальше, искать другие возможные причины.
Но, я бы в первую очередь скорректировала рацион. Я не предлагаю Вам переводить его на сухой корм, тем более, если кот его есть отказывается.
Кормление в основном мясными продуктами - это неправильно. Чисто белковое кормление несбалансированно и может отразится на здоровье животного. Обязательно добавляйте в корм крупы (каши). Можно на воде или на бульоне, в смеси с мясными продуктами. Трава - это хорошо, но видимо ее не достаточно. Также нужны молочные продукты: кефир. творог; витаминные добавки.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна