Тема: Цверг и той-пудель

Здравствуйте. Начну по порядку. Я приобрела щенка цверга 24.05.08 сроком рождения от 11.03.08 в питомнике. Через некоторое время моя сестра приобрела той-пуделя 07.06.08 сроком рождения от 12.04.08. Переехали жить за город в начале июня (собаки постоянно находятся в помещении, но несколько раз контактировали друг с другом(игрушки, плошка). Впоследствие заметили что иногда по утрам цверг откашливается, но решили что это спросонья. У обоих щенков не сделана третья щенячья прививка, т.к. травили глистов и из цверга вышли глисты как спагетти штуки четыре-пять. Как в дальнейшем мы поняли нам надо было протравить глистов после питомника, но поздно, как говорится, пить боржоми. Примерно 3-4.07.08 той стал кашлять, буквально на следущий день цверг стал тоже кашлять. 05.07.08 были на приеме у врача. Тою назначили отвары трав с медом и молоком, т.к. поражено было только горло, а у цверга были уже то-ли хрипы, то-ли свисты (не могу точно вспомнить) в легких и назначено лечение: цифран 1/2 т 2 р/д, бромгексин 1/2 т 2 р/д, гексорал 1 пшик 2 р/д. 07-08.07.08 той стал кашлять сильнее, а цверг стал вялым и аппатичным. Далее по рекомендации врача той-пуделю назначили цифран и бромгекси сироп с 09.10.08. Цверг перестал вспрыгивать на диван, вставать на задние лапы, начал взвизгивать при взятии его на руки, то есть по ощущениям у него скорее всего болят суставы. Стул, аппетит и температура в норме. Кстати по анализу кала у него обнаружены (соответственно при таких вышедших мертвых глистах) яйца простейших. По совету врача с 10.07.08 начали давать по 1/6 т 2 р/д баралгин, и вкололи 1мл дексаметазон подкожно. Будем наблюдать его состояние. Вопросов несколько: 1. Нам нужно делать третью прививку (бешенство), но сначала протравить глистов, но сначала надо выличиться НО по идее должна пойти смена зубов, при которой не рекомендуют делать прививку. Что же делать? 2. Если не будет прививки, как тогда выгуливать щенка на улице ( в данный момент приучен к пеленке) и в принципе как давать ему больше двигаться, все-таки он не декоративная собачка, хоть и не велик. 3. Какие у Вас есть предположения по поводу описанных мною симптомов, и, соответственно, Ваши рекомендации. Заранее спасибо за ответ, с уважением, Светлан@.

2

Re: Цверг и той-пудель

Здравствуйте.
Вакцинация делается только здоровому животному свободному от гельминтов. Поэтому в любом случае сначала нужно долечиться и избавиться от гельминтов. В принципе, гулять можно и без вакцинации от бешенства, просто не контактировать с животными. Главное это иметь защиту от вирусных инфекций.
По описанным симптомам вирусные инфекции нужно исключать в первую очередь. Вы сами щенков вакцинировали или заводчик? Есть ли паспорта с отметками, печатями и подписями врачей? Если уж такой гельминтоз был, то я бы сомневалсь и в сделаной вакцинации.
Поэтому в лечении бы упирала на противовирусную и иммуностимулирующую терапию.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна