1

Тема: Поросята перестают сосать и умирают на первых днях жизни. Помогите, что делать?

Здравствуйте! Подскажите, не знаю что
уже и делать. У меня такая ситуация.
Свиноматка привела поросят. Уже идут
вторые сутки после опороса. Поросята
ели нормальной все вроде было ничего,
стали уже поактивнее. Но сначала один
резко перестал есть, хоть убей его, не
берет сиську в рот и все. Начинает
прятаться к остальным, под них.
Становятся холодными. Почему-то
мокрый, вроде как слизь какая то
бесцветная, то ли обоссалися.
Буквально за два часа высох,
становиться тощий как щепка и уже не
двигается вообще. И в итоге сдыхает.
Другой вообще вроде также сохнет, но
вздутый как шарик. Что я уже только не
делал. Уже пытался давать молочную
смесь, что бы хоть подкормить - молоко
стакан, 1 яйцо, пару капель рыбьего
жира, чайная ложка сахара и чуть соли.
Сначала 15 кубиков, затем по 5 кубиков
каждый час. Затем пробовал
бровасиптол разводил с водой давал
через шпритц в таких же объёмах. Уже
таких стало 5 штук. Ни чего им не
помогает. Корм свиноматки - дерть
ячменная, вода, сено люцерны. Что с ними и что делать. Какую им смесь лучше делать и в киких объёмах давать им. Заранее спасибо!

2

Re: Поросята перестают сосать и умирают на первых днях жизни. Помогите, что делать?

Здравствуйте!
Точную причину смерти может выявить только  вскрытие. Возможно, ранняя смертность связана с внутриутробной инфекцией, обменными нарушениями и т.д.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Поросята перестают сосать и умирают на первых днях жизни. Помогите, что делать?

Подскажите, а какую смесь можно им дать вместо свиного молока? И в каких количествах в раз давать? Имеется коровье молоко.

4

Re: Поросята перестают сосать и умирают на первых днях жизни. Помогите, что делать?

Обычно выкармливают коровьим молоком или детскими смесями. Молоко дают подогретым до 37-40 градусов. Кормят часто, но за один прием дают поросенку не более 50 мл смеси.
На животноводческих и свиноводческих сайтах и форумах есть более подробная информация.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru