1 Отредактировано Светлана Владимировна (13.04.2016 18:52:02)

Тема: Плешь и унылый вид

Добрый вечер.
У меня случилась непонятная ситуация и нужен совет. 
Начну сначала. Взяла кота через общество помощи бездомным животным (примерно 1.5 года назад), поэтому не могу указать точный возраст. Когда мне отдавали его кураторы, то говорили, что ему года 3. И его только что вылечили от панлейкопении. А когда я обращалась в клинику (он писал 1 раз в сутки, мне сказали, что это мкб после панлейкопении образовалась), мне сказали, что ему лет 5-7. 
Ест корм Purina NF (для почечников), иногда даю кусочки в желе от Felix (из консервов, кроме этого ничего не ест , многое перепробовала)
Итак, к нам приехали гости с детьми, вечером я заметила клочки шерсти на стуле, где кот любит лежать (подумала - начал линять). Через день, я обнаружила у него  плешь, размером с рубль и похожей на ссадину ранкой (с сукровицей) между лопаток. Я не знала, что думать. Потом пришло в голову, что дети могли выдрать клок. Решила понаблюдать и если появятся новые плешки, обратиться к ветеринарам.
За 5 дней ничего нового не появилось, но кот стал каким-то вялым, все время спит, не хочет, чтобы его гладили и как-то странно щурит глазки, как будто свет мешает (но не всегда). Мне даже кажется, что он похудел...
Блох нет, я осматривала (он весь белый, сразу видно бы было), каки чистые, без червячков. Не кастрирован.
У меня 2 варианта: либо это дети выдрали, и он в шоке из-за того как с ним обошлись (ведь за все 1.5 года он был маленьким божеством в доме, которое зацеловывали со всех сторон); либо он заболел, но тогда хотелось бы знать что это может быть, хотя бы варианты. А то начитаешься отзывов о клиниках, которые ставят перед выбором - операция за 80000 либо усыпление, а потом оказывается, что была незначительная чепуха и животное очухалось, пока хозяева бегали деньги на операцию занимали.
Не подскажите, что это может быть?
И, кстати, что посоветуете в вопросе о кастрации (некоторые говорят, что в таком возрасте опасно и бесполезно)
Заранее благодарю.

2

Re: Плешь и унылый вид

Здравствуйте!
1.Маловероятно то, что "проплешина" как-то связана с общим недомоганием кота.
2. Учитывая то, что кот взят из приюта (т.е. из места с большим количеством кошек), у кота могут быть хронические вирусные инфекции - FIP, FeLV, FIV. Как правило для них характерна весьма "неопределенная" симптоматика: животное становится вялым, плохо ест, худеет. Но с такими же симптомами могут протекать и другие болезни, например, почечная недостаточность. Поэтому для начала необходимо показать кота врачу и сдать общий и биохимический анализ крови.
3. Кастрация может быть проведена в любом возрасте, при условии что животное здорово.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Плешь и унылый вид

Ирина Борисовна, большое спасибо за ответ!
Завтра обязательно поведу его в клинику!

4

Re: Плешь и унылый вид

Поправляйтесь!

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru