Тема: Удаление молочных желез

Спасибо за ответ по поводу операции по удалению яичника с кистой. Во время этой операции предполагается  также удаление молочных  желёз. Доктор сказал, что это будем обсуждать, но я не очень в этом понимаю.
У собаки твёрдые шарики с правой стороны у нижней железы и у третьей снизу (у второй вроде бы не прощюпывается). На нижней железе слева большая ,величиной с абрикос доброкачественная липома(этих липом на всём теле очень много, больших и маленьких). Я слышала, что удаляют как-то группой. Как в нашем случае лучше?
Удалять попарно нижнюю и третью снизу пары (то есть всего 4)? Или группу из трёх по правой стороне?( но тогда остаётся висеть большая слева? Или удалять все 6? Я бы хотела, чтобы операций больше не было, но и нагрузку для собаки сделать поменьше. Операция через полторы недели. Подскажите что-нибудь, пожалуйста, потому что решение всё равно придётся принимать нам. Заранее спасибо.

2

Re: Удаление молочных желез

Здравствуйте.
Операцию обычно проводят поэтапно,  если опухоли с двух сторон, то удаляют обе гряды за два раза. Если опухоли только с одной стороны, то удаляют молочные железы с новообразованиями, соеднюю молочную железу, даже если в ней визуально нет новообразования (или всю гряду сразу) и региональные лимфоузлы.
Можно ли заодно удалить и липому, мне трудно судить. Нужно смотреть на размеры опухолей и липомы, т.к. при удалении захватывается большое количество кожи и могут быть затруднения при наложении швов. Если опухоли небольшие, то думаю возможно одновременно удалить и липому.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна